Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто несет ответственность при протечке смесителя, установленного застройщиком?
2

КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ПРОТЕЧКИ СМЕСИТЕЛЯ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАСТРОЙЩИКОМ? Добрый день, случилась у меня беда. Разорвало смеситель в ванной комнате в раковине ,и затопило четыре квартиры снизу. Дом новостройка, акт приема-передачи от 02.10.2016. Смеситель был установлен застройщиком. В договоре написано :6.2. Гарантийный срок на Объект долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Объекта долевого строительства, составляет 5 (пять) лет со дня передачи объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого Участнику долевого строительства объекта долевого строительства, составляет 3 (три) года и исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Гарантийный срок на отделочные работы по Объекту долевого строительства составляет 1 (один) год со дня передачи объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. 6.3. Недостатки объекта долевого строительства, возникшие по вине Застройщика, повлекшие ухудшение качества объекта долевого строительства, либо делающие объект долевого строительства непригодным для предусмотренного Договором использования, должны быть устранены Застройщиком за свой счет самостоятельно или с привлечением третьих лиц, в сроки, дополнительно согласованные Сторонами, с момента получения письменного уведомления Участника долевого строительства об обнаружении таких недостатков. Вопрос: какие мои действия ,и кто должен делать ремонт пострадавшим квартирам?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Артем, как указано в пункте 6.3 Ваше договора долевого участия Застройщик сам должен устранить это нарушение. Для этого Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию. Если застройщик откажется выполнять условие договора или будет утверждать, что это не его вина, то Вам нужно будет провести независимую экспертизу, а затем обратиться в суд с исковым заявлением, в котором вы можете требовать возмещения убытков, морального вреда и неустойку.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.