Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я самостоятельно врезать батарею в прямую?
2

здравствуйте, вопрос по отоплению, живу в 9 этажном доме на 2 этаже, подача сверху, обратка в которую врезана моя батарея еле теплая (однотрубная система), прямая просто проходит мимо, могу ли я самостоятельно врезать батарею в прямую? или сделать двухтрубную систему? будет ли это правомерно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Николай, добрый день!

    согласно ст. 25, 26 Жилищного кодекса переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

     Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

    Документы, необходимые для согласования переустройства перечислены в ст. 26 Жилищного кодекса.

    Поэтому самостоятельно Вы, конечно можете подключить еще одну батарею, но это будет незаконно.

    Могу порекомендовать Вам, в части ненадлежащего оказания услуг по отоплению подать жалобу в Жилинспекцию, а также инициировать перерасчет платы за данную услугу в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.