Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли брать плату за капитальный ремонт с новостройки?
2

Добрый день! Могут ли брать плату за капитальный ремонт с новостройки? Если дом поставлен на учет в 2010 году, с какого года ФКР имеет право выставлять счета? Есть ли какой-то закон?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Надежда!

    В соответствии с внесенными в Жилищный кодекс в 2015 году изменениями, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года. Как следует из Вашего письма. Ваш дом сдан в эксплуатацию в 2010 году, следовательно, отказ вносить обязательные платежи за капитальный ремонт будет противоречить статье 168 ЖК РФ, в которой говорится об обязанности всех граждан осуществлять данные платежи.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.