Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли расторгнуть ДКП квартиры, если я своевременно не выписалась?
2

Продала квартиру в октябре, в договоре купли продажи было вписано что обязуюсь выписаться в течении одного месяца, но не смогла. В данное время нет жилья, чтобы куда нибудь выписаться. Договор купли продажи может быть расторгнут из-за этого?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Если не будет соглашения сторон, то может и подадут в суд на расторжение, но проще им будет подать в суд на снятие вас с регистрационного учета, а расходы с вас взыскать. 

    Ст. 450 ГК РФ 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Всего хорошего! 

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.