Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Покупка дома в СНТ
2

Здравствуйте.Хочу купить в ипотеку недавно построенный дом в снт в г.Калининград.Дом в собственности,земля в собственности.Чего мне надо боятся?Как узнать не снисут ли мой дом?Смогу ли я потом подвести газ к дому?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Хочу купить в ипотеку недавно построенный дом в снт в г.Калининград.Дом в собственности, земля в собственности.Чего мне надо боятся? Как узнать не снисут ли мой дом? Смогу ли я потом подвести газ к дому?

    равиль

    Добрый вечер!

    Если земельный участок в собственности и выдано свидетельство о праве собственности на дом, то это гарантия, что государство признало законным данное строение и опасаться в этом случае сноса не надо, проверьте также правоустанвливающий документ на землю т.е. на каком основании земля принадлежит продавцу (если земля была куплена — это договор купли-продажи), а также проверьте кадастровый паспорт на земельный участок и дом.

Можно ли снести дом, купленный за мат капитал и построить на его месте МКД?
2

Можно ли снести дом купленный за мат капитал и построить там многоэтажку и несколько квартир оформить на детей а остальные продать?У меня пятеро детей

  • Здравствуйте.

    Можно ли снести дом купленный за мат капитал и построить там многоэтажку и несколько квартир оформить на детей а остальные продать? У меня пятеро детей

    Это будет очень проблематично:

    1) Для сноса строения необходимо разрешение органов опеки и попечительства:

    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
     
    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

    2) Необходимо получить разрешение на строительство, а для этого назначение участка и градостроительное зонирование должно позволять строить МКД. Плюс нужно соблюсти правила землепользования и застройки муниципального образования.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Может ли сосед снести мой сарай и каковы последствия?
2

Здравствуйте.У меня осталась квартира в деревянном доме(муниципальная) от родителей,там никто не проживает.

Дом на четыре семьи.За домом расположены сараи.Они в плохом состоянии.Сосед предлогает отремонтировать их в этом году,но в мои планы это пока не входит.меня и такой сарай устраивает.НО мой сарай последний а у соседа предпоследний.Тоесть он говорит что если он будет делать свой то мой ему помешает.И ставит меня перед фактом,что снесет мой сарай вместе со своим.Имеет ли он на это право.

  • Здравствуйте, Марина!

    Даже если сараи в плохом состоянии, а Вам он принадлежит на праве собственности и есть на него документы, то сосед не имеет права посягать на Ваше имущество. В противном случае, Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсировать ущерб, нанесенный Вашему имуществу, а также моральный вред, который был Вам причинен. В то же время, он может в судебном порядке урегулировать все спорные моменты относительно своей стройки.

    Всего Вам наилучшего!

Как снести общий старый дом и каковы последствия?
2

Добрый день. Пытаюсь разобраться в вопросах дачного строительства, есть уйма базовых вопросов, на которые нужны ответы с отсылками к законодательству.

1. Есть участок в собственности (присвоен кадастровый номер). На моем участке и на участке соседа стоит общая старинная полугнилая изба. Она в долевой собственности (у меня 2/5). У нее глухая стена. Сосед - особо ничего делать не хочет. Как проще и законнее избавиться от избы, чтобы построить новый дом? Она стоит на «красной линии» и занимает почти всю ширину участка, так что не проехать даже с тачкой.

2. Можно ли строить новый дом НЕ в границах старого дома (избы которую надо снести)? Можно ли не придерживаться красной линии и строить в глубине участка?

3. Как узнать максимальные габариты для нового дома (ширина/длина/высота), чтоб все было по закону?

4. Нужно ли где-то согласовывать план строительства нового дома?

5. К избе подключено электричество и внутри избы стоит опломбированный электро-счетчик. Как правильно (и законно) поступить со счетчиком, чтоб никто не придрался?

6. Вдоль линии участка есть водопровод, канализация и газ. Куда нужно обращаться и какого примерно уровня расходы меня ждут за эти блага цивилизации?

  • Андрей, здравствуйте. Для того, чтобы снести старый дом, Вам сначала надо договориться об этом со вторым сособственником. После чего снести дом, вызвать на участок кадастрового инженера, который подготовит для Вас Акт обследования земельного участка — документ, подтверждающий отсутствие объекта недвижимости на земельном участке. С этим документом Вы вдвоем должны обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о прекращении права общей долевой собственности в связи с ликвидацией объекта. Естественно, что можно и даже нужно, чтобы новый дом Вы строили на территории своего земельного участка. Те нормы, которых Вы должны придерживаться при строительстве содержит градостроительный регламент земельного участка, установленный Правилами землепользования и застройки муниципального образования. Эти нормы Вы можете узнать, подав в администрацию заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка. В нем будет содержаться схема, на которой Вы увидите зону, в пределах которой возможно возведение жилого дома. Каков вид разрешенного использования Вашего участка: дачное строительство или все-таки ИЖС или ЛПХ?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.