Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли сдать в аренду комнату в коммуналке, без согласия соседей?
2

Здравствуйте.Хотелось бы задать вопрос о своей частной собственности. имею комнату в коммунальной квартире, являюсь собственником одной комнаты в квартире из 2 комнат. Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Оля.

    Вы имеете право распоряжаться своей собственностью, как хотите. Согласия других лиц не требуется: 

    Гражданский кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности
     
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Но поставить в известность ваших  соседей о том, что вы сдали комнату, думаю, все-таки стоит, чтобы они не испугались, увидев незнакомого человека, ведь арендатор будет пользоваться общим имуществом: кухней, туалетом, ванной, 

    С уважением, Роман.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире СПб?
3

Нужно ли получать согласие соседий на сдачу комнаты в комунальной квартире?Комната находится в Санкт-Петербурге, является 18 комнатной комунальной квартирой, я являюсь собствеником одной из комнат. Соседи против того чтобы я сдавала комнату, если нужно согласие других владельцев комнат, что в этом случае можно предпринять чтобы сдать комнату?(например каждый месяц временно регистрировать съемщиков)

  • Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в комунальной квартире СПб?


    Нужно ли получать согласие соседий на сдачу комнаты в комунальной квартире?


    Комната находится в Санкт-Петербурге, является 18 комнатной комунальной квартирой, я являюсь собствеником одной из комнат. Соседи против того чтобы я сдавала комнату, если нужно согласие других владельцев комнат, что в этом случае можно предпринять чтобы сдать комнату?(например каждый месяц временно регистрировать съемщиков)

    Здравствуйте, Наталья! 

    ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


     1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    В данном случае требуется согласие собственников долей! 

    Удачи Вам в решении вопроса! 

Получается мне нужно согласие от 17 комнат

Сдача комнаты в коммунальной квартире
2

Наша комната была нами приватизирована и получена в собственность по договору передачи от администрации безвозмездно, как доля площади жилых помещении в размере19/57 и пропорциональную ей долю в праве собственности на общее имущество в трёхкомнатной коммунальной квартире.Нужно ли согласие соседей при сдачи её в наём?

  • Здравствуйте!

    Если вы собственник своей комнаты, то вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью в полном объеме, в том числе сдавать. Согласие соседей при этом не требуется.

Сдача комнаты в коммунальной квартире
2

Добрый день. Я хотела бы сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, собственницей которой я являюсь. Мои соседи говорят, что я имею право сдать только саму комнату, местами же общего пользования такими как кухня, коридор ванна и туалет, пользоваться арендатору без их согласия нельзя. Они это согласие не дают. Я в своей комнате не живу и хотела бы ее сдавать. Скажите пожалуйста, правомочны ли они делать такие заявления и нужно ли мне их согласие на сдачу?

  • Здравствуйте, Светлана. Места общего пользования не отделимы от жилой площади. Передавая право пользования по договору аренды комнаты, вы одновременно передаете и право  на места общего пользования.

    Если у вас в собственности именно комната, а не доля в праве, согласие соседей вам не нужно. Если собственности долевая, согласие сособственников необходимо.

    Что касается их прав делать такие или какие угодно заявления, у нас свобода слова. Конституция гарантирует каждому свободу убеждений и мнений.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.