Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я оплачивать услуги ЖКХ в новостройке?
2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я текущий момент я являюсь собственником квартиры в новостройке в Ленинградской области (акт приема-передачи подписан, но собственность как таковая не оформлена). Недавно мне пришла платежка (уплата жкх) от управляющей компании (договора с управляющей компанией я не заключала, ук была назначена застройщиком). Обязана ли я оплачивать эти платежки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ст.153 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ такая обязанность возникает в том числе у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Как пожаловаться на УК
2

Здравствуйте,подскажите пожалуйста купили квартиру в новостройке по договору ЖСК,акт приемки передачи не подписывали,квартира в собственность не оформлена,пошли в УК там нам сказали надо подписать договор с ними и 2 дополнительных соглашения об оплате консьержа и об вывозе дополнительного объема крупно-габаритного мусора, в размере 9000 руб ,в связи с ремонтом , имеют ли они право требовать с нас оплаты вывоз мусора,если мы оплачиваем его в коммунальных платежах,как быть ,они сказали если мы не подпишем и не оплатим дополнительное соглашение нам не дадут ключи и не подпишут разрешение на ремонт.Можно ли подписать с ними договор и дополнительное соглашение, оплатив его, а потом пожаловаться в жилищную инспекцию. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от УК за два месяца пока не оплачивали. Скажите как нам правильно поступить в этой ситуации? Мы хотели как можно быстрее начать ремонт в квартире.

  • В коммунальные   платежи вывоз крупно-габаритного мусора не входит.  Эта услуга заказывается и оплачивается отдельно в любой специализированной организации. Услуги консьержа так же является дополнительной услугой от которой вы имеете право отказаться. 

    Предоставление потребителям  услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

    Таким образом вы имеете право не подписывать дополнительные соглашения.

    Ключи  должны быть переданы в момент возникновения у вас права собственности.

    На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член  жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение.

    Таким образом право собственности на квартиру возникает не с момента государственной регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса. 

    Для оформлеия права собственности на квартиру необходимо получить в ЖСК справку о полной выплате паевого взноса, кадастровый паспорт на квартиру и обратится  в Росреестр

     Можно написать претензию  руководству ЖСК, а если не поможет  обратиться в суд.  

Расторжение договора с УК, с которой заключил договор застройщик
2

Здравствуйте!

Купили квартиру, но она ещё не поставлена на кадастровый учет. Строительная компания заключила договор с некой УК. По их словам после вступления в собственность жильцы дома должны сами выбрать управляющую компанию, а до этого момента остаётся УК которая выбрана строительной компанией. По не знанию был подписан договор с УК, как позже выяснилось расчёт на то что они останутся после вступления в собственность. Вопрос: как мне расторгнуть договор? Мне такая компания не нужна, после вступления в собственность, которая не исполняет свои обязанности по управлению многоквартирного дома.

  • Существует несколько оснований, по которым может быть сменена управляющая компания: желание собрание собственников, направленное на смену управляющей организации; отсутствие лицензии у организации, которая занимается обеспечением здания; неисполнение компанией своих прямых обязанностей, привлечение к ответственности. Одного из этих оснований будет вполне достаточно, чтобы сменить управляющую организацию без дополнительных препятствий, проблем и трат времени. 

    Смена управляющей компании – обязательная процедура в случае, если старая организация уже не справляется со своими задачами. Смена организации позволит: значительно улучшить (если сделан правильный выбор) условия проживания жильцов; оптимизировать снабжение по технической и коммуникационной части. Для того, чтобы произвести смену УК, необходимо для начала ее правильно выбрать, после чего пройти специальную процедуру для замены компании.

    Для того, чтобы сменить управляющую компанию, под контролем которой находится здание на большое количество квартир, необходимо получить согласие других собственников жилья. При этом инициатором может быть как коллектив, так и один-единственный жилец. Следует знать, что согласие должен дать каждый собственник, иначе у старой управляющей организации появится повод обжаловать решение о смене при помощи судебного разбирательства. Вот почему важно донести информацию об организации собрания коллектива жильцов до каждого собственника.

     Смена управляющей компании в многоквартирном доме представляет собой процесс, который состоит из нескольких последовательных этапов: Принятие жильцами решения о смене управляющей организации. Выбор новой управляющей компании, которой будет передано ведение хозяйства. Проведение собрания, на котором будут обсуждаться все нюансы процесса замены. Составление протокола собрания, который будет подтверждать согласие жильцов. Передача протокола старой и новой управляющим организациям. Таким образом, смена управляющей организации не является чрезвычайно сложным делом – достаточно правильно пройти указанные пять шагов. 

     Собрание жильцов необходимо для того, чтобы принять коллективное решение, без которого сменить управляющую компанию не получится. Для того, чтобы созвать собрание, необходимо вручить каждому жильцу повестку – это следует сделать за 10 дней до предполагаемой даты проведения собрания. Даже если один владелец жилья не будет уведомлен, собрание может посчитаться незаконным, и подписанный протокол в таком случае не будет иметь своей силы. Для подсчета голосов жильцов во время проведения собрания должна привлекаться счетная комиссия. Она занимается подсчетом голосов и составление протокола собрания, на основании которого осуществляется либо замена управляющей компании, либо дальнейшее сотрудничество.

    К сожалению по нашему законодательству в одностороннем порядке Вы не сможете растторгнуть договор с управляющей компанией, т.к. одним домом может управлять только одна компания,  и только ее смена с помощью вышеописанной процедуры может помочь решению Вашего вопроса. 

Собственник не заключает договор с УК, можно ли отключить квартиру от коммунальных услуг?
2

Собственник без объяснений отказывается заключать договор. Не буду и все. Законно ли это и может ли управляющая компания ограничить подачу коммунальных услуг

  • Добрый день!

    Не подписаниее собственником договора управления с УК, не может являться основания для ограничения предоставления коммунальных услуг (при отсутвии задолженности).

    Однако, поскольку решение о выборе способа управления и заключении договора с выбранной УК принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, то такое решение является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). И не подписание такого договора не освобождает собственника квартиры от внесения платы плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.