Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли признать сделку недействительной?
2

Квартира была приобретена у юр лица в 2017. Может ли юр лицо признать эту сделку недействительной ? если да, с какими документами это было бы невозможно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елизавета!

    Все зависит от оснований, по которым юр. лицо хочет признать сделку недействительно (ст. 181 ГК РФ)

    Если сделка, которую юр. лицо хочет оспорить ничтожна (например,  притворная, либо совершена недееспособным), то тогда срок давности  оспаривания сделки составляет три года (ч. 1 ст. 181 ГК РФ)

    Если сделка оспорима (например, совершена без необходимого согласия органа юр. лица, либо совершена человеком от 14 до 18 лет) — то тогда рок давности составляет 1 год с момента совершения сделки  (ч. 2 ст. 181 ГК РФ)

    Во втором случае, срок давности по оспраиванию истек.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.