Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли свою долю наследства продать или официально сдать одну комнату?
2

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ.

В МАЕ МЕСЯЦЕ БУДЕТ ПОЛГОДА, КАК МЫ С РОДНОЙ СЕСТРОЙ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО (НА НАС ДВОИХ), И КРОМЕ ВКЛАДОВ НАМ В НАСЛЕДСТВО ПЕРЕХОДИТ ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНЕНА 3,000,000 РУБЛЕЙ, И СЕСТРА ПРЕДЛАГАЕТ МНЕ ПОЛОВИНУ СУММЫ. (ГОВОРИТ, ЧТО КУПЛЕНА ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ 2014 ГОДУ), Я КОНЕЧНО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН.

Я ПРЕДЛАГАЛ СЕСТРЕ ПРОДАТЬ ИЛИ РАЗМЕНЯТЬ НА ДВЕ ОДНОКОМНАТНЫЕ С ДОПЛАТОЙ, Т.К. ВКЛАДЫ, ЧТОБЫ ДОПЛАТИТЬ ЗА ОДНОКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ ПОРОВНУ ЕСТЬ. НО ОНА ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ СЕБЕ, ПОТОМУ-ЧТО СДЕЛАН ЕВРОРЕМОНТ И ОБСТАВЛЕНА ЧАСТИЧНО, А ЭТИ ЗАТРАТЫ ОНА НЕ УЧИТЫВАЕТ, СКОЛЬКО ВЛОЖИЛИ РОДИТЕЛИ В РЕМОНТ (КВИТАНЦИИ НА ЕВРОРЕМОНТ ЕСТЬ).

ВЕДЬ ДЕНЬГИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ, СЕГОДНЯ ОНИ ЕСТЬ, А ЗАВТРА ИХ НЕТ. А КВАРТИРА ОТ РОДИТЕЛЕЙ ПОРОВНУ БЫЛО НЕ ОБИДНО, ДА И ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ РАСТУТ.

МОГУ ЛИ Я СВОЮ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ПРОДАТЬ?

МОГУ ЛИ Я СДАТЬ ОДНУ КОМНАТУ ОФИЦИАЛЬНО НА ПРОЖИВАНИЯ?

С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ.

S. P. СМОТРЕЛ МНОГИЕ ПЕРЕДАЧИ, И НЕ ДУМАЛ, ЧТО, МЕНЯ ЭТО КОСНЕТСЯ.

ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ЕДИНСТВЕННОЙ РОДНОЙ СЕСТРОЙ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Андрей, здравствуйте!

    МОГУ ЛИ Я СВОЮ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ПРОДАТЬ?
    АНДРЕЙ

    да, можете с соблюдением положений ст.250 ГК

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    МОГУ ЛИ Я СДАТЬ ОДНУ КОМНАТУ ОФИЦИАЛЬНО НА ПРОЖИВАНИЯ?
    АНДРЕЙ

    да с согласия сестры, но сначала Вам надо определить с сестрой или через суд (при ее отказе) порядок пользования общей собственностью

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
2

Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат.

капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа).

можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?

  • Можно продать долю в квартире. Если продаваемая доля принадлежит несовершеннолетнему, то только с разрешения органа опеки и попечительства, и с условием предоставления ему аналогичного жилья площадью не менее продаваемой доли.

Как продать долю в квартире другому дольщику?
2

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/5 доли в 3-х комнатной квартире! У меня хочет выкупить долю один из дольщиков, мы пришли устно к соглашения, другие не против! Надо ли мне всех оповещать в письменной форме или можно сразу оформлять договор купли-продажи с одним из дольщиков? И обязательно ли он должен быть заверен нотариально или возможно в свободной форме? И какие документы потребуются для оформления у нотариуса?

  • Добрый день! Да, обязательно оформлять данную сделку через нотариуса, таково требование закона. Так как Вы продаете долю одному из сособственников, то предлагать письменно выкупить долю другим необязательно. Потребуются документы подтверждающие Ваше право собственности и паспорта сторон сделки, обратитесь к любому нотариусу, конкретные нюансы уже он пояснит ознакомившись с документами. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Можно ли продать долю в квартире без разрешения других дольщиков?
2

Здравствуйте уважаемый юрист.Скажите пожалуйста,может ли дольщик в приватизированной квартире без разрешения других дольщиков продать или подарить свою долю постороннему лицу?Спасибо.

  • Здравствуйте! 

    При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают данным им законом правом на приоритетную покупку. Если долю собираются продать, то согласие на продажу от всех совладельцами жилья обязательно. А вот при сделке по дарению можно без этого согласия обойтись.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.