Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право один из дольщиков квартиры сдать свою часть без согласия других?
2

наша квартира приватизирована четырьмя дольщиками. имеет ли право один из них сдать свою часть без согласия других, и что делать, если он ее уже сдал и там живет посторонний человек?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии со статьей 247, п.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.



    Прямой нормы запрещающей соседу сдавать свою комнату действующее законодательство не содержит. При этом исходя из содержания вышеуказанной статьи, если в результате сдачи соседом своей комнаты нарушаются Ваши права и интересы, то Вы вправе обратиться обратиться в порядке статей 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ с иском в суд обязать устранить нарушения Ваших прав и интересов, выселении нанимателей.

Возможно ли без согласия одного дольщика завладеть его долей квартиры?
2

Долевая 4-х комнатная квартира,4 дольщика. Имеется за должность по ком.услугам.

Возможно ли без согласия одного дольщика завладеть его долей.

  • Добрый день.

    В изложенной Вами ситуации завладеть чужой доли без согласия дольщика невозможно.

    В силу положений ст. 8.1 ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права дольщика на долю в квартире регистрируются органами Росреестра.

    Физический захват доли не изменяет объем прав дольщика на квартиру.

    В тоже время гипотетически возможна следующая ситуация:

    Управляющая компания (кредитор по ком. услугам) может обратиться взыскание на долю должника в счет погашения задолженности.

    В случае обращения взыскания на долю, вы можете её купить.

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире, если дольщик не дает согласие?
2

Здравствуйте!, Меня зовут Ирина,

Могу ли получить ваш совет?

Мой сын унаследовал 1/2 доли в однокомнатной квартире.Второй дольщик его дядя-брат моего покойного мужа.Разменять мы ее не можем,т.к она однокомнатная.Может ли мой сын продать свою 1/2 доли в этой квартире,если второй дольщик не согласен продать.Мы предлагали ему продать квартиру и поделить деньги,но он не хочет и живет один в квартире.Моему сыну туда доступ только зайти в гости - проживать он там не может так как дядя уже взрослый и живет там с женщиной.Мы хотели бы продать свою половину,чтобы найти сыну подходящее жилье так как он тоже взрослый парень.Подскажите как это сделать и можно ли вообще.Спасибо,если откликнитесь.

******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************** ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !

  • Добрый вечер! Да, Ваш сын вправе продать свою долю постороннему лицу, но с соблюдением ​требований ст. 250 ГК РФ. Ваш сын обязан письменно предложить выкупить долю другому совладельцу, если в течении месяца совладелец долю не выкупит, Ваш сын вправе продать любому, но за цену не меньше той, что предлагал совладельцу. 

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кто может проживать без согласия остальных дольщиков на моей площади?
2

У меня 1/3 доли квартиры. Кто может проживать без согласия остальных дольщиков на моей площади?

.

  • Вы лично и ваши несовершеннолетние дети без согласия других сосбвтенников. И проживают в квартире, на доле проживать нельзя. Если подарите кому-то долю, то он сможет вселиться

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.