Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли забрать квартиру, которую купили за материнский капитал, через суд?
2

Здравствуйте у меня вопрос могут ли забрать квартиру через суд которую купили за материнский капитал

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Квартира это имущество, если нет обременений конечно заберут, а вот дети в 18 лет на Вас могут потом подать в суд, так как Вы распоряжаться должны были в их интересах, а Вы их имущество утратили.

Покупка квартиры материнским капиталом
3

Здравствуйте. У моих родителей есть вторая квартира. В одной квартире они сами проживают, а другая пустует. Владелец квартиры отец.Могу ли я выкупить квартиру материнским капиталом у своих родителей? Младшему ребенку уже 5 лет.

если я ее куплю, то могут какие вопросы возникнуть в пенсионом фонде? На какие законы можно будет ссылаться, чтобы ее не отняли?

  • Вы имеете право купить любую квартиру по материнскому капиталу, никаких ограничений нет.

Можно ли средства материнского капитала вернуть за уже купленную в ипотеку квартиру?
2

Здравствуйте! Такой вопрос: муж купил в 2014 году квартиру в ипотеку, квартира стоила 2600 000, из которых 1200 000 были наши сбережения, а 1400 000 ипотека. Возможно ли нам деньги материнского капитала перечислить как возмещение потраченных нами денег на квартиру?

  • Здравствуйте!!!

    потраченных нами денег на квартиру?

    В счет погашения ипотеки-Да, можно

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Материнский капитал
2

Можно ли имея 2 материнских капитала купить квартиру недожидаясь 3х летия ребенка.может ли каждая сторона купить 1/2 квартиры ??

  • Добрый день! Воспользоваться капиталом до трех лет вы можете, взяв целевой заем в КПКГ (кредитном кооперативе) либо в иной кредитной организации. Купить квартиру на две семь в настоящее время не предоставляется возможным, так как капитал является семейным и может быть потрачен на нужды одной семьи. С уважением, Урванцев Евгений.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.