Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерна ли сдача в аренду нежилого помещения при отсутствии права собственности?
2

Добрый день. Хотим снять нежилое помещение. Арендодатели говорят, что сдали документы на получение права собственности. Сейчас они как арендаторы. Но высылают договор аренды, в котором указаны как собственники. Правомерно ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Сергей! По общему правилу установленному гражданским законодательством право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, именуемому в договоре арендатором. Сдавать имущество в аренду может только лицо обладающее для этого определёнными правами.​

    Статья 606. Договор аренды



    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.



    Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.



    Статья 607. Объекты аренды



    1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).



    Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.



    2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.



    3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.



Перевод в нежилое вмести с жельцами
2

во время службы во фсин мне была предоставлена комната в служебном общежитии(в 1998г) где я с семьей досих пор прописан и проживаю (несовершеннолетняя дочь).на данный момент я пенсионер по выслуге и инвалид 3гр по общему заб. сейчас нас выселяют ссылаясь на то что они перевели общежитие в нежилой фонд и что мы не имеем право проживать в нежилом помещении.

  • Аналогичный пример.


    Наталья Константиновна Ежова проживает в Москве, в общежитии, с 1979 года.
    В 1983 году у нее родился сын, который тоже прописан по адресу Международная
    ул., 15-47. Тогда общежитие принадлежало заводу «Москабель».
    В 1992 году завод был
    преобразован в ЗАО «Москабельмет», общежитие должно было быть передано в
    муниципальный жилищный фонд, но этого не произошло. Постепенно новое
    акционерное общество перевело комнаты 1-4 этажей общежития в статус нежилых
    помещений, приватизировало их и разместило там многочисленные офисы, а также
    гостиничные номера высокого класса. Жильцов – не мытьем, так катанием –
    переселяли на другие этажи общежития.

    Общежитие до сих пор существует с неясным статусом – прокуратура Москвы уже
    выносила предписание о его передаче в жилищный фонд, но муниципальные власти
    отказываются его брать, так как оно не соответствует критериям о жилых
    помещениях – в комнатах нет кухонь. Администрация общежития выносила
    предписание акционерному обществу переоборудовать помещение за счет акционеров,
    но собрание акционеров решило иначе – нет денег, заявили они. Видимо, нынешнее
    положение кому-то очень выгодно…

    Наталья Константиновна и ее сын на данный момент единственные люди, которые
    переселяться в другие комнаты отказались. Сейчас их прописка носит «бессрочный»
    характер, по праву им положено новое постоянное жилье в Москве, если общежитие
    ликвидируется как общежитие. Ежовы не хотят переезжать в другую комнату и
    заключать с ЗАО «Москабельмет» договор на проживание, так как новый собственник
    может в любой момент расторгнуть временный договор. Кроме того, Наталья
    Константиновна настаивает на незаконности действий руководства «Москабельмета».
    На данный момент ее собственная комната числится в нежилых и приватизированных
    ЗАО. На этаже ликвидирована кухня, семья живет в окружении офисов и
    неудомевает, почему им продолжают начислять квартплату, если по всем документам
    их комнаты больше нет как явления. Пытаясь привлечь внимание к этому нонсенсу,
    Ежовы последние несколько месяцев отказывались платить за жилье. И, в конце
    концов, получили повестку в суд, который будет рассматривать вопрос об их
    выселении.

    Обратесь в администрацию по поводу получения
    жилья Вы имеете право, можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых
    помещениях, т.к. согласно СТ 23 ЖК
    РФ. «ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
    В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ» 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого
    помещения в жилое помещение осуществляется органом
    местного самоуправления
    (далее — орган, осуществляющий перевод помещений),
    если
    постоянно зарегистрированы в общежитии с 2000 года и являетесь малоимущей.

Возможно ли сдать административное здание под обежитие (гостиницу)?
2

Возможно ли сдать административное здание, находящееся в собственности, конкретному арендатору под общежитие (гостиницу)? Но назначение здания напрямую этого не предполагает. Официально на длительный срок с регистрацией.

  • Здравствуйте, Влад, для начала измените разрешенное использование земельного участка (под гостиницу) измените назначение здание (гостиница). Можете сдавать в аренду, и регистрируйте ее.

Каковы условия раздела имущества при разводе, если мы сдаем нежилое помещение в аренду?
2

доброго дня, скажите пожалуйста , жена подала на развод, у нас с ней двое детей 7 и 5 лет, есть нежилое помещение, которое сдаётся в аренду, по документам на неё , а земельный участок +дом я сделал дарственную, как и что может быть?

По аренде , могу ли я без её ведома сдавать?

  • В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.