Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли супругам при разводе продать квартиру в ипотеке?
2

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у нас с супругой куплена квартира в ипотеку в долевом строительстве.Дом еще не достроен, сдача в этом году. Мы хотим развестись, возможно ли продать квартиру на данном этапе, что бы закрыть обязательства перед банком и вернуть уже выплаченные деньги по ипотеке? Банк ВТБ. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    обязательства перед банком и вернуть уже выплаченные деньги по ипотеке? Банк ВТБ.
    Спасибо.

    Юрий

    Возможно, но лишь с согласия банка:

    ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    Но тут будет не продажа, а уступка прав по договору. 

    ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»: 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.