Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно погасить ипотеку на землю мат капиталом с выделением долей детям в построенном на ней жилье?
2

У нас дом построенный на земле взятой в иппотеку. Соответственно дом в обременении. Хотим продать. Остаток долга 360000. Можно ли погасить иппотеку мат капиталом. Выделив в квартире доли детям. Дом не тянем достроить. Устали уже. Дете трое.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Дмитрий.

    Согласно п .6 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Если Ваш кредит был взят с целевым назначение на покупку земельного участка, то Вы не сможете его погасить средствами материнского капитала.

    Удачи

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.