Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наложение запрета на квартиру в сводном производстве
3

Здравствуйте!Возможно ли обращение взыскания в сводном производстве на имущество должника,если один из взыскателей подал заявление на розыск и арест имущества?На квартиру,не являющуюся единственным жильем должника,пристав наложил обременение запретом на рег.действия.Остальные взыскатели дополнительных претензий не предьявляют.Производство исполняется ежемесячно пенсией должника.Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр. Такое взыскание возможно, особенно при условии того, что этого требует взыскатель. Для ССП непринятие таких мер может негативно сказаться в виде жалобы на бездействие. 

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 87. Реализация имущества должника 

    3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
    4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

я представляю интересы должника

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.