Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Хотим реконструировать дом путем надстройки второго этажа, нужно ли разрешение?
2

владивостоке частный дом 98 м кв и участок в собственности хотим реконструировать путем надстройки второго этажа нужно ли разрешение

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена, согласно Градостроительного кодекса, РФ статья 51, Вы должны получить разрешение на строительства (реконструкцию) объекта капитального строительства. Для получения разрешения на строительство Вы обращается в уполномоченный на выдачу разрешений орган с заявлением, к заявлению прикладываете документы предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса (правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схему планировочной организации земельного участка).

Нужно ли разрешение на строительство, если участок предназначен для дачного хозяйства?
2

Нужно ли получать разрешение на строительство в коттеджем посёлке,если земля с/х назначение а вид разрешения дачное хозяйство?Могу ли я оперировать пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и начать строительство дома?

  • Добрый день. Разрешение на строительство в вашем случае не требуется. Зарегистрировать такой дом вы можете только, как нежилое.

Разрешение на строительство
2

Добрый день! Приобрели в собственность земельный участок под ИЖС в черте города. Подскажите, нужно ли оформлять разрешение на строительство? Слышала, что если до 01.01.2015 года успеем построить дом, то специального разрешения не нужно. Верно ли это?

  • Не совсем так. Согласно ст.51 Градостроительного кодекса

    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    Т.е. разрешение на строительство требуется, но получить его не сложно, поскольку не требуется проектная документация при ИЖС.

    А вот не требуется разрешение в следующих случаях:

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Нужно ли разрешение на строительство дома на селе вместо ветхого?
2

Добрый день! У меня есть в собственности земельный участок (земли поселений) в деревне, не нем ветхий дом (тоже в собственности). Для того, чтобы построить на этом земельном участке новый дом, нужно ли получать какие-либо разрешения?

  • — да в местной архитектуре нужно получить разрешение на строительство дома.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.