Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как составить соглашение с соседом, если веранда построена в полутора метрах от границы участка?
3

Добрый день

Подскажите что делать

Дачный дом из кирпича на расстоянии 5 м от границы с соседом, я решила сделать крытую веранду из блоков. Сделала фундамент и расстояние от границы с соседом теперь 1,5м. Земля все зарегистрирована, дом построенный лет 25 назад еще не регистрировали.Хочу взять соглашение с соседом на расположение моей веранды и надо ли заверить у нотариуса и есть ли форма какая то. Имеет ли это какую то силу. Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Хозяйства нет и не планируем. Участок за городской чертой. По нашей стороне нет построек у соседа. Тень падает от них, а не от нас.Они против не имеют. Напугали друзья, что надо расстояние 3 м. Будишь сносить. Жить в доме только, когда приезжаем день. два. В доме свет и подведен газ. Отопления нет. воды тоже пока нет.

С уважением Елена.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Вы спрашиваете:

    Как составить соглашение с соседом, если веранда построена в полутора метрах от границы участка?

    Составить можно в виде соглашения (договора) или акта, который должны подписать Вы и сосед, если он не возражает. Формы этих документов существуют и Вы можете найти их в интернете. Форма договора (соглашения) обычная с учетом условий его заключения. В нотариальном удостоверении такие документы не нуждаются. Соглашение и договор имеют одинаковое смысловое значение. От того, как Вы его назовете, ничего не меняется. Составьте его в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон. Укажите в соглашении конкретное расстояние от цоколя строения до границы участков и, что сосед такой-то не возражает в возведении на этом расстоянии Вами такого-то строения.

chuglena@mail.ru подтвердила свой емейл.

Является ли самовольной постройкой комната, возведенная на веранде?
3

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли комната, возведенная на веранде самовольной постройкой? И могут ли ее снести?

  • Здравствуйте, Екатерина! Не до конца понимаю, что именно Вы возвели. Но даже если данная постройка является самовольной Вы всегда можете ее узаконить в на основании ст. 222 ГК РФ.

Добрый день. стоит дом, в доме на втором этаже две квартиры и была раньше веранда, т.е. нежилая часть имущества, наподобие подъезда. затем сделали из нее комнату жилую, т.е.возвели стены и поставили дверь. и все. является ли это незаконной постройкой?

Обязательно ли регистрировать небольшой дом, построенный на садовом участке?
2

Добрый день! На садовом участке выстроен дом, небольшой. Обязательно ли регистрировать постройку?

  • Здравствуйте, Ольга, только с момента регистрация возникает право собственности на объект, и Вы сможете им распоряжаться, в рамках законодательства, дарить продавать, и т.п.

Могу ли я продать дом, если у меня пристроена веранда которая не узаконена?
2

Я пристроила к дому на два хозяина веранду 3 на 5 и кладовку к дому 1 м на 5 М, могу ли я продать дом не узакониваясь эти постройки или нет?

  • Здравствуйте! Если у вас покупатель купит дом с не законной постройкой, тогда сможете. Но имейте в виду, покупатель может оспорить сделку по договору купли-продажи, по этому вам все таки желательно узаконить данную постройку.

    С уважением!

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.