Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требуется ли при продаже квартиры согласие супруга?
2

Добрый день, продаю квартиру, основанием является решение суда, нужно ли мне предоставить согласие супруга? спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вы не указываете  о чем было решение суда. Если квартира является совместной собственностью супругов, то на сделку купли-продажи требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

    СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

     
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Нужно ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры?
3

Добрый день. Мы состоим в браке. Перед покупкой им квартиры по просьбе супруга я написала отказ от руки (нотариально не заверенный) на эту квартиру. Квартиру он купил, и он является собственником. Сейчас он эту квартиру продаёт и просит меня оформить нотариально заверенное согласие на продажу этой квартиры. Нужно ли мне это делать?

Спасибо! Мы планировали подавать на развод. Правильно ли я поняла, если я согласия на продажу не дам, то в случае развода я имею право претендовать на раздел квартиры, и мой отказ, написанный от руки, юридического значения не имеет?

  • Здравствуйте, Елена!

    Квартира, купленная в браке, является совместным имуществом. Ваш отказ юридического значения не имеет, так как должен быть составлен либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместного имущества.

    Поэтому для продажи квартиры ваше согласие необходимо.

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году?
2

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если квартира была приобретена в браке в 2003 году. В 2007 году переоформлена на меня по согласию сторон в регистрационной палате.Выдано новое свидетельство на мое имя. В 2008 году брак расторгнут. Могут ли возникнуть вопросы о нотариальном согласии бывшего супруга при продаже квартиры ( покупатели оформляют ипотеку в сбербанке)?

  • Здравствуйте. Согласие бывшего супруга не нужно.

Нужно ли согласие супруга на приобретение недвижимости?
2

Я хочу купить дом с земельным участком в другом городе. Нужно ли мне согласие супруга по закону? Лично мне оно не нужно,т.к. наши действия согласованы между нами.

  • В соответствии с ч.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга.​

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.