Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли при расторжении брака подвергаться разделу квартира, приобретенная в браке?
2

Добрый день! Подскажите приобрела квартиру в новостройке по договору переуступки не находясь в браке. Сейчас выхожу замуж и свидетельство о праве собственности буду получать в браке. Будет ли данная собственность делится в каком либо случае? Заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Формально на основании ст. 34 Семейного Кодекса Россйиской Федерации эта квартира будет являться общим имуществом супругов, так как приобретена в браке, и супруг может заявить о разделе квартиры пополам. Вам нужно будет подать встречный иск на признание квартиры личным имуществом в связи с тем, что все выплаты были до брака личными средствами. Если же в период брака был значительный ремонт, супруг имеет право на долю при сопоставимости ремонта со стоимостью квартиры

Нужно ли свидетельство о госрегистрации
2

Квартира приватизирована в марте 1999 года, зарегистрирована в БТИ. Нужно ли свидетельство о госрегистрации? Или можно продать по приватизационным документам?

  • Наталья! Теоретически нужно, т.к. ФЗ О регистрации сделок действует с 1997 года. Но, на практике можно все одновременно с продажей сделать в Росреестре.

Нужно ли письменное заявление, что не состояла в браке на момент приобретения комнаты для ее продажи?
2

Добрый вечер !

Продаю комнату через реелтера , доверенность на продажу оформила на маму так как проживаю далеко от города в котором продаю жильё , реелтер потребовал от меня письменное заявление что я не была в браке когда преобреталось имущество заверенное натариусом , действительно это требуется ? У них на руках копия паспорта и копия свидетельства о вступление в брак , там есть даты что комнату купила в 12 году а замуж вышла в 13 году

  • Добрый день! Если Вы меняли паспорт при вступлении в брак, то риелтор хочет перестраховаться на тот случай, если вдруг выяснится, что Вы в 2012 г. находились в другом браке. Если из Ваших документов видно, что Вы не состояли в браке (и Вы присылали заверенные нотариально копии) — то по большому счету это не нужно (но скорей всего риелтор просто хочет прикрыть себя на всякий случай)

Нужно ли свидетельство о смерти при продаже квартиры от прошлого владельца?
2

нужно ли свидетельство о смерти при продаже квартиры от прошлого владельца,если квартира в собственности по завещанию 10 лет.

  • Ольга, добрый вечер. Если квартира перешла по наследству по завещанию от прошлого владельца, то в  свидетельстве о праве на наследство вся эта информация содержится.​ 

    Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.