Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
После заключения договоров c РСО обязан ли я буду оплатить потребленный ранее ресурс?
3

В квартире установлены счетчики на воду и электричество. Ресурсоснабжающие организации исправно поставляют воду и электричество. Но дом новый, и договоров с РСО пока нет, и квитанций от них тоже нет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Василий. Для полного ответа уточните пожалуйста: дом в эксплуатацию сдан? Акт приёма передачи квартиры подписан?

    Владимир

Здравствуйте, Владимир. Акт приёма-передачи квартиры подписан более полугода назад. Но дом не принят на баланс управляющей компанией (не работает лифт, нет квитанций за уборку территории, за капремонт и пр.). Дом все это время подключен к временным электросетям, электросчетчик не опломбирован. Счетчики воды специалист из горводоканала опломбировал по моей просьбе. Договоров ни с водоканалом,ни с энергосбытом до сих пор нет.

Может ли ИП заключить договор на оказание коммунальных услуг, без УК офисного здания?
2

Может ли ИП заключить договор на оказание комунальных улуг напрямую, без УК офисного здания?Т.К. необоснованно завышены тарифы

  • ИП может на прямую заключить договор с ресурсоснабжающей организацией

    ​Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354​).

Договор теплоснабжения между ИП и ресурсоснабжающей организацией
2

Здравствуйте, заключаю как ип договор теплоснабжения. В договоре не предоставлено много приложений, таблиц, на осн. Кот. Сделаны расчеты и пр. Необходимой для понимания начислений и тарифов инф-ии. Пп рф 808 от 08.08.12 п. 40обязывает меня подписать договор в 10 дневный срок. Протокол разногласий невозможно составить, т. К. Просто не от чего отталкиваться в расчетах и при замене одного параметра, летят остальные. Что делать; подписать договор-чушь (теперь он будет подписан) или написать письмо-запрос с необходимой инф-ей(но срок подписания договора по закону будет нарушен)? Спасибо. Екатерина.

  • Здравствуйте!

    Готовьте протокол разногласий. Отправляйте контрагенту почтой (Почта РФ или какое-либо другое почтовое учреждение). И не волнуйтесь по поводу Пп рф 808 от 08.08.12.

    Если эти действия предпримите, то в последующем можете этим оперировать в УФАС или суде по необходимости как в части учета, так в части расчетов.

Ук - посредник
3

Имею ли я право получать воду, электричество, интернет напрямую от поставщиков, а не через управляющую компанию? В каких законодательных актах об этом написано?

Помещение, которым я владею, я сдала в аренду организации. Управляющая компания препятствует подключению интернета для этой организациии. Имеет ли на это право управляющая компания?

Имею ли я право не соглашаться с условиями их договора и требовать внести изменения? Куда я могу обращаться для защиты своих интересов?

  • Здравствуйте!

    Интернет не относится к коммунальным услугам. Поэтому договор у Вас может быть заключен напрямую с поставщиком услуг. А по воде и электричеству — зависит какой способ управления МКД, если Ваше помещение находится в многоквартирном доме.

Но я не понимаю, какой способ управления. Товарищество Собственников недвижимости - это способ управления? Тогда вот такой способ. И тогда я обязана через них получать ком.услуги?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.