Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплата суммы в квитанции за обращение с ТКО
3

Здравствуйте! Имею в собственности дом в деревне. В нём не проживаю. Сегодня увидел в платёжке графу: «Обращение с ТКО». На каком основании мне начисляют плату за эту услугу? Договор с указанной организацией не заключал. В доме никто не прописан. В платёжном документе указана площадь дома- 200 кв.м., которая не соответствует действительности. Как добиться отмены начислений за данную услугу ? 

Сейчас дозвонился оператору этой компании. Он сказал, что по закону все обязаны платить коммунальные платежи( в том числе и за вывоз мусора). Но мы платим по факту использования услуги: расчёт суммы платежа за электроэнергию идет по количеству потреблённых киловатт, за воду идёт расчет по потреблённым кубометрам. А мусора у меня нет. Еще оператор сказал, что в населенном пункте должны стоять баки для раздельного сбора мусора. Таковых у нас нет. Мусоровоз не приезжает.( А вся эта схема работает с 01.01.2019). За что люди платят? За воздух? Так же, оператору был задан вопрос :«Где договор на оказание услуг?». Последовал ответ:«Когда вы оплачиваете сумму в квитанции, вы автоматически заключаете с нами договор и соглашаетесь с его условиями.» А в платёжке этого не написано. Условия не известны.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Евгений,

    Договор с указанной организацией не заключал. В доме никто не прописан. В платёжном документе указана площадь дома- 200 кв.м., которая не соответствует действительности. Как добиться отмены начислений за данную услугу ? 

    Евгений

    именно от услуги ТКО отказаться нельзя, это не предусмотрено законом. По площади — нужно предоставить документы на дом с верной площадью, ее исправят. Платить всё равно нужно. 

    А в платёжке этого не написано. Условия не известны.

    Евгений

    можете обратиться к ним за письменными разъяснениями. Если не согласны — обратитесь в суд, ст. 29 ГПК позволит Вам это сделать по месту своего жительства.

    С уважением, Виктория Суворова.

Спасибо. Нашёл путь решения данного вопроса.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.