Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оспаривание разрешения на строительство соседями
2

Здравствуйте!

Соседи-смежники земельных участков подали иск по 22 гл. КАС РФ о признании незаконным разрешения на строительство (тоже сосед- смежник, разрешенное использование (которое нужно-в условно разрешенном), как и предельные параметры не соответствуют). Наши права нарушены тем, что разрешением на строительство исключается обязательность проведения публичных слушаний (общественных обсуждений). Конечно, меры предварительной защиты заявили.

До этого 2круга прошли - от прокуратуры области, а ответ получили от «товарища», подписавшего то самое разрешение на строительство: мол, всё соответствует ст. 51 ГрК РФ.

И вот теперь еще…Суд принял к производству по 3.017 - Гл. 21 КАС РФ - об оспаривании актов иных органов, наделенных публичными полномочиями, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами …и о мерах предварительной защиты «забыл».

Что-то мне кажется, что в завершении еще и применит п.2 ч.5 ст.217.1 КАС РФ, признает ненормативным и откажет.

Прецедентов подобных дел не найдем, может, кто-нибудь идею выскажет, на что делать акцент в суде, чтобы добиться победы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток, Людмила! 

    Начну с конца: 

    1. Действительно, прецедентов практически нет, зато есть прецеденты оспаривания в порядке гл. 22 КАС РФ отказов в выдаче. Формально основание одинаковое, соответственно и процессуальная норма одна. У вас же есть ссылка на ст. 218 КАС в административном исковом заявлении? Думаю да, тут я с Вами полостью согласен. 

    2. В таком случае, необходимо оспаривать для начала выданный ГПЗУ, на мой взгляд. Именно при выдаче ГПЗУ решающую роль играют виды разрешенного, и условно в том числе, использования. Отклонение от предельных параметров строительства (если они есть) нужно смотреть по схеме планировочной организации. Таким образом проверять и проверять, документы, которые собирались для выдачи РНС.

    В общем, вы спрашивали про идеи, вот она: 

    Если суд действительно принял в порядке 21 гл. КАС РФ — это просто абсурд. Если там ошибка какая-то, Вы в любом случае не теряете права хоть завтра идти и подавать другое исковое (формально основание иска другое — в смысле основание по КАС — не 21, а 22 гл.), в противном случае этот вопрос решится в последующих инстанциях — это уж точно. В процессе оспаривания РНС можно произвести экспертизу схемы планировочной организации, проекта и иной документации, которая прикладывалась к заявлению на выдачу РНС, если вы говорите, что нарушены предельные параметры. 

    П.С. не совсем понял это:

    тоже сосед- смежник, разрешенное использование (которое нужно-в условно разрешенном

    В случае, если Вы имели в виду, что разрешение на строительство выдано с без проведения публичных слушаний о предоставлении условно разрешенного вида использования земельного участка, то вот Вам еще один довод. Притом какой — фактически в таком случае и ГПЗУ выдаваться не должен был, опять же. 

    С уважением и удачи! 

Несоответствие объекта разрешенному использованию земельного участка
2

Был получен участок в аренду для многоэтажного строительства, в 2010 году не было классификатора и на каком основании на территории где возможно строительство зданий не выше трех этажей выдать аренду земли на многоэтажку неизвестно. Тогда все многоквартирные дома считались многоэтажками наверно. Администрация выдала разрешение на строительство на трехэтажку(малоэтажное строительство) на основании нашего проекта.В то время это не противоречило действующему законодательству.ГПЗУ , разрешение на строительство выдано в 2013г., классификатор введен только в 2014г.При сдаче дома в эксплуатацию выявлено несоответствие объекта виду разрешенного использования земельного участка,несоответствие возникло только в 2017г.,вступил в действие новый пункт закона. Поменять самостоятельно не можем,очень много нюансов,на земле дольщики, а срок аренды истек,хоть и договор не расторгнут официально. ПЗЗ и генплан до 2018г. так и не утвержден.Продлить договор аренды не можем,уже продляли один раз, соответственно только новый договор и только после торгов, такого законодательство ,а как это сделать с дольщиками,никто не знает.Обратились в суд по иску к Минстрою в части отказа по данному несоответствию. Суд отказал.Доводы ,что на момент выдачи разрешения на строительство не было несоответствия и закон обратной силы не имеет не были учтены. Может мы что то не учли, и есть еще какие то варианты законного решения вопроса сдачи дома с данным несоответствием.

  • Здравствуйте!

    Этот вопрос решается только в судебном порядке. Нужно обжаловать решение суда, если ещё не пропущены сроки, подавать апелляционную жалобу.

    Точно о перспективах дела ничего сказать по предоставленной вами информации нельзя, нужно анализировать текст иска, решения, знакомиться с материалами дела.

    Если срок пропущен и решение уже не отменить, то нужно думать, как изменить предмет или основания иска и снова обращаться в суд уже с новым иском, с изменёнными требованиями

Получение нового разрешения на строительство при уже имеющемся разрешении
3

Здравствуйте!

Такой вопрос. Я являюсь дольщиком одного маленького ЖК в подмосковье. На участке строится три дома, два из которых уже готовы, со согласно разрешению на строительство все дома должны сдаваться вместе. Однако из за проблем с последним домом происходит задержка сроков сдачи. Застройщик сказал, что пытается получить новое разрешение, но уже с поэтапным вводом домов.

Скажите, можно ли получить в данном случае разрешение на строительство при уже имеющимся разрешении? Или сначала требуется аннулировать старое?

  • Доброго времени суток. 

    Подскажите а какими договорами оформлены Ваши правоотношения с застройщиком. 

    Не видя разрешения сказать что то конкретное трудно. Да и не вижу необходимости разбираться Вам в этом вопросе. Есть застройщик вот он то и обязан выполнить условия тех договорённостей которые у Вас существовали и закреплены в договоре. 

    С Уважением. 

Здравствуйте, Виталий. У всех ДДУ.

Меня интересует, это реально или нет? Получить новое разрешение при уже имеющемся?

Участок с красной линией, могут ли возникнуть трудности с разрешением на строительство?
3

Здравствуйте. Купила участок в деревне, в договоре прописано ограничений и обременений нет, позже на сайте госреестре в общем плане местности увидели , что через участок проходит красная линия. Участок крайний, за ним в 4х метрах проходит деревенская дорога (грунтовка)чем мне это грозит? Может ли возникнуть проблема с разрешением строительства?

  • Здравствуйте Любовь!

    Да, могут возникнуть проблема с разрешением на строительство. Рекомендую Вам обратиться со всем и документами в Администрацию МО (земельный комитет), поскольку не ознакомившись с документами, трудно дать однозначный ответ. Во всех МО, как правило, ведется прием граждан.

    С Уважением, Надежда.

должно ли это было быть указано в договоре купли продажи?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.