Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа комнат в общежитии и права несовершеннолетнего
3

Здравствуйте.Я продаю свои комнаты в общежитии.В связи с законом преимущественной права покупки нужны отказы от соседей,один из соседей собственник несовешеннолетний 17 лет.Отказы мы сделали нотариально с присутсвием всех собственников,отдали все в банк так как у нас покупают через ипотеку,но юристы банка требуют разрешение органов опеки из за несовершеннолетнего собственника.Но я немного не понимаю,так как читала ст.26 п.1 и у ребенка есть законный предствитель.Подскажите пожалуйста правильно ли все требует банк?!!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Все правильно требует банк, нужно разрешение от органа опеки и попечительства

    ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного…

Подскажите тогда в связи с какой статьей,законом или прочее...

Право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире
2

Я собственник комнаты в коммунальной квартире - хочу продать свою комнату. В соседях у меня семья - три совершеннолетних человека, у них по 1/3 доли в принадлежащей им комнате. Я хочу уведомить их заказным письмом, мне нужно отправить каждому письмо, либо направить одно письмо, просто прописать три имени в письме???

  • Здравствуйте, Ангелина!

    Право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире
    Я собственник комнаты в коммунальной квартире — хочу продать свою комнату. В соседях у меня семья — три совершеннолетних человека, у них по 1/3 доли в принадлежащей им комнате. Я хочу уведомить их заказным письмом, мне нужно отправить каждому письмо, либо направить одно письмо, просто прописать три имени в письме???

    В том случае, если все трое фактически проживают в данной коммунальной квартире, то достаточного одного оформленного предложения адресованного всем троим.

Cогласие об отказе от права преимущественной покупки
3

Здравствуйте, подскажите как оформить согласие об отказе от преимущественного права покупки 1/2 доли недвижимости и земли. Есть-ли вариант обойтись без нотариуса.

  • Мария, Вы собрались отказываться от преимущественного права еще до того момента как оно у Вас возникло? Или уже сейчас кто-то продает долю и соответственно у второго собственника такое преимущественное право возникло в силу полученного уведомления?

Сей час я продаю долю и мне нужно согласие соседки на продажу или отказ от покупки

Нарушено первоочередное право покупки комнаты
2

Соседка в коммунальной квартире решила продать комнату. Меня в известность не поставила, а позвонила скупщику жилья.Теперь он мне предлагает ее комнату на 150 тыщ дороже. Соседка же получит ту сумму, о которой говорила. Как убрать скупщика из цепочки купли- продажи, чтобы не переплачивать? Уведомление о продаже мне не предоставляли.

  • Уважаемая Светлана

    Согласно ст. 250 ГК РФ

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.