Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отказ от участия в совместной собственности на квартиру
2

Добрый день. Хочу получить консультацию по следующему вопросу: квартира оформлена в совместную собственность (не долевую), доли не выделены. Может ли один из собственников отказаться от своего права ?

Мы обратились к нотариусу, нам сказали, что нужно обязательно выделить доли, и только потом дарить.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии с п.2 ст. 576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. В самом договоре дарения возможно определить доли участников совместной собственности на имущество, указав конкретные доли каждого или признав их равными. Нотариус должен был предложить такой вариант на консультации.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.