Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Относится ли мое хозяйство к ЛПХ в данном случае?
2

В законе сказано, что для ведения ЛПХ нужна земля для ведения личного подсобного хозяйства. У меня есть приусадебный земельный участок и небольшой для огородничества. Относится ли мое хозяйство к ЛПХ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности (т.е. деятельности, не связанной с систематическим извлечением прибыли) по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и осуществляемой гражданином или гражданином и членами его семьи на земельном участке, полученном или приобретенном для удовлетворения своих личных потребностей. При этом реализация произведенной продукции не признается предпринимательской деятельностью (ст. 2 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).
    Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов:
    — в границах населенного пункта (приусадебный участок);
    — за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    Приусадебный земельный участок может быть использован как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для возведения жилого дома, производственных и бытовых построек, а также иных сооружений.
    Полевой земельный участок предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем каких-либо зданий и строений (п. п. 2, 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

    Разрешенное использование земельного участка следует посмотреть в постановлении о предоставлении Вам земельного участка, в кадастровом паспорте земельного участка, выписке из ПЗЗ, исходя из этих данных можно определить назначение участка.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.