Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Переоформление квартиры наилучшим образом, чтобы супруг не мог претендовать на нее
2

Здравствуйте! Если в квартире живут и прописаны трое (ребенок 4 лет, я и супруг). Квартира приобреталась в браке. Вкладывали денежные средства обе стороны. Как переоформить квартиру лучше,чтоб супруг не мог претендовать на жилье? При этом у меня имеется ген.доверенность от него. На кого лучше ее переоформить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Не смотря, что у вас есть доверенность, это не значит, что вы вправе делать с квартирой все, что вам захочется. Поскольку квартира является общей, ваш муж в случае отчуждения вами квартиры сможет взыскать с вас 1/2 ее рыночной стоимости или оспорить договор.

    По статье 34 Семейного кодекса (п.2) к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Чтобы муж не мог претендовать на квартиру, он должен подарить вам свою долю или между вами должен быть заключен брачный договор с соответствующими условиями.

    Если при покупке квартиры были использованы личные средства, при разделе доли супругов могут отличаться.

    С уважением, Андрей Козырев

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.