Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа доли нерезидентом
3

Ситуация: Квартира с долями 1/2. 1/2 - принадлежит постоянно живущему гражданину РФ. Другая 1/2 - гражданину РФ с постоянной регистрацией в РФ, но также имеющему гражданство США. В России был очень редко.

Квартира - приватизация 2008 г.

Сейчас квартиру нужно продать. Есть доверенность от гражданина РФ, постоянно живущего в США на продажу.

Но вот возник вопрос с налогами. Как их уменьшить максимально или вообще избежать?

Вроде как 1/2 - доля, это доля неналогового резидента. То есть с половины стоимость нужно будет заплатить 30%?

Нужна теория вопроса и практика - как на практике бывает и как определяется налоговый или не налоговый резиден.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вроде как 1/2 — доля, это доля неналогового резидента. То есть с половины стоимость нужно будет заплатить 30%?

    Нужна теория вопроса и практика — как на практике бывает и как определяется налоговый или не налоговый резиден.

    Петр

    Петр, добрый день! Налоговое резидентство РФ определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ, т.е.

     налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

    окончательно статус определяется по итогам налогового периода когда был получен доход (календарный год. Соответственно если по итогам года у второго собственника не будет статуса НР ставка налога составит 30% от цены продажи определенной договором. Чтобы налог полуностью исключить он может подарить свою долю члену семьи или близкому родственнику если он второй собственник то при продаже квартиры налог не уплачивается т.к. срок владения долей у второго собственника в этом случае считается с 2008 года. Если одаряемый другое лицо (не владелец второй доли) то при продаже он вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК РФ налоговым вычетом в 1 млн. уменьшив на него налогооблагаемую базу. Если вариант с дарением не подходит совсем, можно уменьшить цену продаже указав в договоре ее ниже фактической — риск признания доначисления налогов если притворный характер сделки будет выявлен. Если второй собственник не родственник нерезидента, то также можно подарить ему долю и также при продаже не будет налога, но у одаряемог возникнет доход в виде рыночной (кадастровой стоимости) подаренной доли, соответственно он должен будет уплатить 13% с нее, при продаже всей квартиры налог не уплачивается

Чтобы налог полуностью исключить он может подарить свою долю члену семьи или близкому родственнику если он второй собственник то при продаже квартиры налог не уплачивается т.к. срок владения долей у второго собственника в этом случае считается с 2008 года.

Андрей Власов

1/2 -  это мама, другая 1/2 — сын. Если сын дарит Маме свою долю. А мама соответственно почти сразу продает всю квартир, скажем за 4 мил. 3-им лицам, и в договоре вся стоимость — мама налог будет платить с продажи третьим лицам? При дарении и мама и сын налогов не будет платить, так?

Может ли нерезидент РФ подарить резиденту квартиру, не являясь близким родственником?
2

Может ли нерезидент РФ подарить резиденту, не являющемуся его близким родственником, квартиру, и какой налог при этом удерживается?

  • Здравствуйте, Георгий!

    Собственник имущества (не резидент) может подарить имущество, это не запрещено. При этом одаряемый (резидент), который не является близким родственником, будет обязан заплатить налог по ставке 13%.

Можно ли нерезиденту избежать уплаты налогов при продаже квартиры в РФ?
2

Добрый вечер. Я являюсь гражданином Казахстана и хочу продать свою квартиру ( город Новосибирск), но не хочется платить налог 30% . Что делать? Резидентом России становиться не получится по ряду причин.

  • Здравствуйте!

    Я являюсь гражданином Казахстана и хочу продать свою квартиру ( город Новосибирск), но не хочется платить налог 30%. Что делать? Резидентом России становиться не получится по ряду причин.
    Андрей

    на самом деле выбор у Вас небольшой:

    либо становиться налоговым резидентом РФ (что для Вас не применимо),

    либо совершение сделки дарения с близким родственником, с которым Вы в доверительных отношениях, с последующей реализацией им квартиры и дарением Вам вырученных от продажи квартиры денежных средств.

Налогообложение при продаже кваритры нерезидентом
2

Здравствуйте, как будет облагаться налогом продажа квартиры - более 5 лет в собственности, но собственник - гражданин РФ - находится за пределами РФ более 180 дней в году (получается, нерезидент?). 0% НДФЛ или 30% НДФЛ?

  • Здравствуйте, как будет облагаться налогом продажа квартиры — более 5 лет в собственности, но собственник — гражданин РФ — находится за пределами РФ более 180 дней в году (получается, нерезидент?).
    Рина

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
    Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
    Для налогоплательщиков — нерезидентов РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ, в том числе доход от реализации находящегося в РФ недвижимого имущества (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ), который подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

    Письмо ФНС РФ от 07.10.2011 N АС-3-3/3324
    Из положений п. 4 ст. 210 и п. 17.1 ст. 217 Кодекса следует, что в отношении доходов нерезидентов налоговая база определяется без применения налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса, а также без учета срока владения проданным имуществом.
    0% НДФЛ или 30% НДФЛ?

    То есть необходимо уплатить 30%.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.