Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли разрешение на ввод в эксплуатацию?
3

Помогите разобраться, Заказчик требует разрешение на ввод в эксплуатацию, такого документа у нас нет, но работы мы выполняли по строительству и др.

Вопрос, как понять нужно это разрешение на ввод прикладывать или нет в данном нашем случае, договор который хотим приложить к заявке на тендер,во вложении.

Так же буду очень признателен, если проинформируете,когда нужно разрешение на ввод,а когда нет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ​Добрый день! Не совсем понятен ваш вопрос, так как судя по вашей ссылке тендер на строительство только начался и смысл требования заказчика «разрешения на ввод в эксплуатацию» в данном случае не ясен — разрешения на ввод в эксплуатацию чего? Строить ведь даже еще ничего не начали. Кроме того, если вы путаете с разрешением на строительство, то данный документ должен быть только у заказчика — застройщика. Также и с документом на ввод — только у застройщика/заказчика. 

На этот тендер нужно приложить исполненные договора,акты исполненных работ и ввод на эксптуатацию того обьекта который мы строили, на такой же предмет закупки, то есть заказчику интересен (важен) опыт нашей компании.

Хотел узнать, при каких условиях нужен ввод в эксплуатацию,и нужен ли он на этот тендер?)

Нужно ли разрешение на ввод в эксплуатацию коттеджа?
2

Я построил коттедж, но тут слышал, что без разрешения на ввод в эксплуатацию нельзя оформить дом в собственность. Как и у кого получить это разрешение?

  • Добрый день! В силу ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

    до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

    Таким образом, разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно

Разрешение на ввод объекта в эскплуатацию
2

Скажите пожалуйста, где можно увидеть документ "разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" в интернете.

  • Здравсвтуйте!

    Указанный документ как правило не выкладывается, только проект и разрешение на строительство, в дальнейшем только извещают что резрешение получено, как правило по запросу копию его предоставляет застройщик.

    С уважением Александр

Что делать, если обманул застройщик о вводе дома в эксплуатацию?
2

Застройщик говорит о том что дом сдан, идет заселение, выдают ключи. На сайте выложили "решение о вводе дома в эксплуатацию", но самого акта о вводе дома в эксплуатацию у застройщика нет. Дом состоит из двух частей, могут ли они сначала сдать одну часть дома, а затем доработать и сдать вторую часть (т.к. вторая часть дома еще не сдана, как утверждают)? Или нас вводят в заблуждение? Что делать если обманул застройщик? Мы акт приема-передачи квартиры еще подписали.

  • Добрый день. «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию» это и есть основной документ получаемый по завершению строительства (я так понимаю его застройщик получил). Сдавать в эксплуатацию объект по «частям» можно, если это предусмотрено проектной документацией и разрешением на строительство.

    Действующее сегодня законодательство не предусматривает выдачи каких-либо актов, разрешающих эксплуатацию объекта капитального строительства, кроме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.