Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерен ли отказ ТСЖ вводить в эксплуатацию счетчик тепла?
3

добрый день. я собственник жилого дома 4 этажа, который является частью жилого многоквартирного дома. есть свой тепловой узел в подвале. при ремонте теплового узла(за свой счет) установили счетчик тепла. попытались ввести его в эксплуатацию в Тсж, но получил отписку. куда обращаться дальше?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр!

    Обратитесь в жилищный надзор. 

    По государственным жилищным надзором понимается деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ЖК РФ ст. 20 Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль).

    Подпунктом «у» пункта 31 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлена обязанность исполнителя коммунальных услуг осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учёта, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не позднее месяца, следующего за датой его установки.

    Согласно пункту 81 Правил № 354 ввод установленного прибора учёта в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учёта в качестве прибора учёта, по показаниям которого осуществляется расчёт размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

спасибо. + к этому постановление правительства 1708 от 28.12.2018, действующее с начала текущего года, не оставляет почвы для дискуссий и разночтений по этому вопросу

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.