Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерны ли действия покупателя земельного участка
2

В 2011 году продали земельный участок с благоустройством, зданиями и двумя пожарными гидрантами и системой водоотведения! Данные гидранты были подключены к нашему водопроводу! Покупатель заключил договор водоснабжения напрямую с водоканалом, не ставя меня в известность и не согласовывая со мной! Сейчас, когда я поменял трубопровод и не подключил покупателя к нему, он выдвигает претензии о том, что я обязан восстановить ему водоснабжения! Правомерны ли его действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • к нему, он выдвигает претензии о том, что я обязан восстановить ему водоснабжения! Правомерны ли его действия?

    Александр

    Александр, добрый день! Согласно ст. 11

    Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
    «О водоснабжении и водоотведении»

    3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационныхсетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

    исходя из приведенной нормы ключевым является вопрос каким образом было осуществлено первоначальное подключение к сетям. Если водопровод Ваш Вы давали согласие на подключение к нему сетей сторонних лиц? Тариф на транспортировку Вам утверждался?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.