Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление дома в собственность и получения адреса
2

Добрый день!

На земельном участке ЛПХ (в моей собственности) построен дом, разрешение на строительство не получалось. Вариант оформления 1: я делаю тех. план на дом (с адресом земельного участка) , получаю кадастровый паспорт и затем свидетельство о регистрации права на дом по адресу участка. Вариант 2: я делаю тех. план, получаю адрес в адм-ии, затем оформляю право собственности на дом с почтовым адресом. Вопросы: Проще ли получить адрес на уже зарегистрированный в Росреестре дом (по варианту 1)? И чем грозит отсутствие почтового адреса вообще, кроме прописки? Во 2-м варианте адм-ия требует произвести за свой счет исполнительную съемку, законно ли это, ведь технический план уже содержит информацию о точном положении строения на участке?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Вопросы: Проще ли получить адрес на уже зарегистрированный в Росреестре дом (по варианту 1)?

    Нет, процедура одинаковая.

    И чем грозит отсутствие почтового адреса вообще, кроме прописки?

    Вам не зарегистрируют домовую книгу, соответственно Вы не сможете продать или подарить вышеуказанное недвижимое имущество.

    Во 2-м варианте адм-ия требует произвести за свой счет исполнительную
    съемку, законно ли это, ведь технический план уже содержит информацию о точном положении строения на участке?

    Нет, незаконно, поскольку в техническом плане отражено место нахождения жилого дома на земельном участке (в том числе по координатам). Просите письменный отказ в присвоении адреса жилому дому.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Правомерен ли отказ администрации в присвоении почтового адреса дома?
2

Земельный участок в соб.-ти (ижс) был построен дом, в данный момент оформляются документы на дом (тех. План и т. Д). Необходимо присвоить почтовый адрес дому, администрация отказала ТК не было взято изначально разрешение на строительство. Что делать?

  • Поскольку разрешения на строительство получено вами не было, то Ваш дом считается самовольной постройкой. Вам необходимо обратиться в суд для признания за Вами права собственности на данный дом. Предварительно Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры Администрации Вашего муниципального образования для получения экспертного заключения о технической безопасности дома. Поскольку дом построен на зем. участке, принадлежащим Вам на законном праве, то суд, скорее всего, удовлетворит Ваш иск. Тогда с решением суда дому будет присвоен адрес и выдано свидетельство о праве собственности на него.

Что делать если два кадастровых номера с разными собственниками на одно и тоже нежилое помещение в многоквартирном доме?
3

Нежилое помещение в многоквартирном доме находится у меня в собственности (и физически эксплуатируется) с 2005года. Имеется свидетельство о регистраии права от 2005 года. На днях решил узнать кадастровый номер и заказал выписку из ЕГРН (электронно). Заказывал выписку по адресу и оказалось в этом доме два кадастровых номера на одно и тоже помещение с одним и тем же инвентарным номером. В одном указан собственником Я, а в другом муниципалетет. Понятно что закралась ошибка. Что мне делать?

Спасибо, Вы правы.

  • Понятно что закралась ошибка. Что мне делать?

    Салих Ганеев

    Салих, добрый день! Если речь об ошибке в ЕГРН, то согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
    «О государственной регистрации недвижимости»

    1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях),исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
    2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

    порядок представления заявления и форма утверждены 

    Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883  полный текст можно найти   http://docs.cntd.ru/document/4...


Как найти собственника участка земли под зданием?
2

Доброго времени суток!

Для своего клиента на торгах по банкротству хочу купить небольшое здание. Кадастровый номер зданию присвоен. А вот про землю в отчёте оценщика информации нет- ни о площади земельного участка, ни о том как разрешено его использовать. Не известны права на этот участок земли под зданием (собственности или аренда, сроки и условия аренды).

Где я могу найти эту информацию ?

Могут ли в дальнейшем возникнуть препятствия при оформлении здания после победы на торгах?

Спасибо.

  • Здравствуйте, Татьяна.

    Обратитесь с запросом в управление Росреестра или Кадастровую палату. По кадастровому номеру здания Вам помогут определить кадастровый номер земельного участка для запроса. Кроме того, Вы можете найти отдельные сведения о земельном участке на официальном сайте Росреестра (сведения о зарегистрированных правах на сайте не публикуются). Если земельный участок в аренде, то проблем возникнуть не должно — произойдёт замена стороны в договоре аренды. Если земельный участок в собственности того лица, которому принадлежит здание, то они должны продаваться совместно.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.