Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли возврат частичного платежа за покупку квартиры?
3

Добрый день. 5.05.2016г. мною был заключен договор с агентством недвижимости на оказание услуг по приобретению квартиры, с использованием ипотечного кредита.Была внесена сумма 20000 рублей как частичный платеж за приобретаемую квартиру. Риэлтор в договоре написала от руки в случае отказа ипотечного кредитования объекта недвижимости обязуется вернуть сумму в полном объеме.Отказ был получен 06.05.2016г.

В других банках получен устный отказ( заводя данные , система выдает что я не платеже способен) либо не устраивают процентные ставки.Риэлтор деньги не отдаёт, утверждая что передала их собственнику квартиры, у меня на руках ни какой бумаги подтверждающей это нет. 24.05.2016г. обратилась в Роспотребнадзор , там дали образец претензии на расторжение договора.Отнесла риэлтору один экземпляр , во втором она не расписалась, сказав что составлена претензия не правильно.Срок по договру выходит 27.05.2016г. Скажите возможен ли возврат переданных мною денег риэлтору?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия, добрый день!

    Уточните, пожалуйста:

    — была ли расписка в получении денежных средств риэлтором;

    — в какой договор вносилось условие о получении данной суммы (договор с риэлтором?)

    — как точно было сформулировано условие в договоре?

Расписка риэлтора есть, она написала на приложении к договору.

Приложение к договору

Порядок расчетов:

1. Стоимость приобретаемого ОБЪЕКТА с учетом оплаты услуг Исполнителя(риэлтора) составляет 1530 000 рублей.

2.Заказчик вносит Исполнителю частичный платеж за приобретаемый объект в день подписания настоящего договора в размере 20000 рублей.

3.Заказчик производит окончательный расчет за объект в согласии с п.4.1 настоящего договора.

Распределение денег при продаже коммунальной квартиры
3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при распределении прибыли от продажи коммунальной квартиры стоит учитывать только жилую площадь (в процентном соотношении согласно принадлежащим метрам) или каким-то образом нужно учесть и нежилую?

  • Здравствуйте. Т.к места общего пользования не могут продаваться отдельно. Нужно нежилую площадь поделить на количество собственников. А жилую пропорционально метрам .

По документам в собственности только жилая

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.