Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа недвижимости за рубежом
3

Добрый вечер.

Я продаю недвижимость в Абхазии, которой владею уже 8 лет. Проживаю тоже на территории Абхазии. Хочу перечислить полученные при продаже деньги в ВТБ, где я открыла счет на внутренний российский паспорт с временной регистрацией (У меня двойное гражданство, есть внутренний абхазский паспорт, но без прописки). Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

  • Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

    Алла

    Алла, добрый вечер! Нет, в РФ с данного дохода налог Вы платить не должны  в любом случае.В0-первых в силу ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ налоги платят только с доходов, полученных от источников в РФ, доход от продажи недвижимости за пределами РФ не является таковым. В0-вторых если в налоговом периода когда продана недвижимость у Вас будет статус налогового резидента РФ в силуст. 217 НК РФ доход от продажи недвижимости которой Вы владеете более 3 лет также освобожден от НДФЛ. Статус налогового резидента РФ определяется временем фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (с 01.01. по 31.12) — больше или меньше 183 дней.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.