Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли при продаже квартиры, в которой прописан ребенок, получать разрешение в органах опеки?
2

Здравствуйте! Нужно ли при продаже квартиры, в которой зарегистрирован ребенок 14 лет, получать разрешение в органах опеки? Ребенок собственником не является. Если можно ссылку на норму закона.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! здесь можно обойтись без согласия органов опеки, сложность будет в другом: на момент сделки купли-продажи в квартире не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Т.е. ребенка нужно выписать.


    Зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребёнка можно несколькими способами, в зависимости от возраста:
    1) До 10 лет: по месту жительства родителей, в паспортном столе на основании поданного родителями заявления (ст.20 Гражданского кодекса РФ). Другие родственники для этой цели не подходят. 2) От 10 до 14 лет: могут проживать не с родителями, а с другими близкими (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья или сёстры). 3) От 14 до 18 лет: (Ваш случай)кроме двух первых вариантов, им доступно проживание по другому адресу (паспортные столы обязаны регистрировать их по месту фактического жительства).


    Стоит учесть, что если малолетний ребёнок под опекой и непосредственно не воспитывается у близких родных (т.е., относится к «группе риска» с позиции возможного нарушения его прав и интересов), то привлечь ООП всё же потребуется.



    Хотя продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком не запрещена, оформление сделки оказывается ощутимо сложнее. Причем, это справедливо как для случая детей-собственников, так и для прописанных детей.
    Подробнее: http://napravah.com/kvartira/prodazha/s-nesovershennoletnim-rebjonkom.html

Может ли не собственник, прописанный в квартире, зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка?
3

Собственник продал квартиру, но остается там прописан и (по договору) имеет право на пожизненное проживание. Если его подруга родит ребенка и они пропишут его к бывшему собственнику (в настоящее время всего лишь сохраняющему постоянную регистрацию по адресу проданной квартиры) -- то обязательства нынешнего собственника осложняются: дети до 18 лет не могут быть сняты с рег. Что называется -- "так не договаривались". Что вы посоветуете?

  • Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

    обязательства нынешнего собственника осложняются
    Татьяна Ивановна

    А какие у нынешнего собственника обязательства?

    Ситуация такова — если зарегистрированный в квартире гражданин (не важно, бывший или будущий собственник) станет отцом, о чём в свидетельстве о рождении ребёнка будет поставлена запись, то он в силу положений ст. 20 ГК РФ вправе будет зарегистрировать новорожденного по месту своей регистрации. Согласия собственника на это не потребуется, а вот письменное согласие матери ребёнка (которая никакого отношения к квартире не имеет) будет нужно.

    дети до 18 лет не могут быть сняты с рег. Что называется — «так не договаривались».
    Татьяна Ивановна

    Но если эти дети фактически перестали проживать в жилом помещении, то признать в судебном порядке утратившими право пользования и снять с регистрации вполне можно.

    По поводу «так не договаривались» — это уже к продавцу, что он там наобещал покупателю квартиры и как это было закреплено… Если в договоре купли-продажи такие условия имеются, то как договорились, так и будет. Но уверена, то таких условий нет.

    Остаётся взывать к совести бывшего собственника...

    Удачи!

Спасибо!

Дети не только еще не начинали проживать, но даже еще не родились -- просто ситуация уже "чревата". Слышали, что если у матери есть своя жилплощадь и дети начнут фактически проживать с ней -- то их можно через суд с регистрации снять.

Еще момент -- несобственник либо должен будет быть женат на своей подруге к моменту регистрации ребенка как своего, либо должен признать отцовство -- иначе, как я понимаю, ребенок официально его ребенком считаться не может и не может быть приписан, т.о., у "не-отца". Хоть с согласием своей подруги, хоть без.

А вот ЕГО ("отца") согласие на прописку ребенка у себя (по желанию подруги, у к-рой есть своя площадь) -- нужно? Или он просто идет и регистрирует? (с ее согласия, хотя это в данном случает будет не просто согласие, а инициатива по захвату площади, находящейся в чужой собственности).

Еще раз благодарю.

Как прописать в квартиру без риска
2

Здравствуйте, ко мне собирается приехать жить из другого города девушка с ребенком. На какой срок пока неизвестно. Ребенка нужно будет устраивать в детский сад, а девушке на работу устраиваться. Родители переживают за квартиру и не особо хотят прописывать девушку. Можно ли как то прописать без риска в квартиру и девушку и ребенка? Еще прочитал что ребенку не надо ничего для дет сада. И прописка или регистрация нужна? я немного запутался в этом, подскажите как сделать лучше.

Заранее спасибо

  • Здравствуйте, Константин. В описанной ситуации наиболее целесообразной представляется регистрация девушки и её ребёнка в жилом помещении (квартире) по месту пребывания (т.н. «временная регистрация») на определённый срок, по истечении которого регистрация по месту пребывания автоматически прекращается. При необходимости впоследствии можно вновь зарегистрировать указанных лиц по месту пребывания.

Может ли бывшая жена прописать ребенка в моей квартире без моего согласия?
2

Добрый день.Взял квартиру в ипотеку. я собственник один. Женился. Решил жену прописать. Просто прописка без доли. Потом развелись. Бывшую жену не выписал из квартиры. Последующем она родила (не от меня). Сможет ли она сама без моего ведома прописать ребенка у меня в квартире?

  • Добрый день.

    Без согласия собственника прописать невозможно.

    ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.