Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Перевести квартиру в нежилое помещение, могу ли действовать от собственника квартиры на собрании?
2

Хочу купить квартиру и перевести ее в нежилое. Но сначала нужно узнать, разрешат ли собственники перевод в нежилое. Могу ли я действовать по доверенности(нотариально не заверенной) от собственника квартиры (живет в другом городе) на собрании собственников?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В соответствии со ст.48 Жилищного кодекса РФ:

    2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральныхзаконов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

    Согласно ст.185.1 Гражданского кодекса РФ:

    3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    Таким образом, обязательное удостоверение доверенности у нотариуса в соответствии с нормами жилищного законодательства не требуется.

Перевод жилого помещения в нежилое без организации собрания в новостройке
3

Добрый день.

Собственник перевел жилое в нежилое без проведения собрания собственников.

Муниципалы дали разрешение на перевод, в связи с ответом УК о том что на момент запроса количество Собственников получивших квартиры у застройщика составляло 23% и собрание не наберет кворума. Застройщик разрешения на перевод не давал.

квартира Собственника располагается на 1этаже. Собственник разобрал фасад под окном и установил дверь с крыльцом и лестницей.

Земля под лестницей так же в общей собственности.

Собственно вопросы:

Могла ли администрация дать разрешения на перевод в таком случае (Без разрешения общего собрания на проведение работ)?

Фасад под окном- это общая собственность, при уменьшении его, по правилам обмера произойдет ли уменьшение общей площади? в таком случае нужно разрешение всех собственников.

Лестница находится в "висячем положении" и фактически касается земли только первой ступенью. Из практики -занимает ли лестница в таком случае общую площадь?

И вообще что это перепланировка или все же реконструкция, т.к. добавляется крыльцо и лестница?

  • Добрый день!

    Да может. Согласие собственников МКД требуется в случае уменьшения размера общего имущества (согласно ст. 36 ЖК РФ)

    ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
    3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
    3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
    4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

Правильно,  но Фасад это как общее имущество.  Лестница располагает так же на земельном участке собственников.  Разве это не уменьшение общего имущества в пользу указанного собственника? 

Как распространяется действие статьи 59 ЖК РФ на общежития?
2

Здравствуйте! Вопрос следующий, я стою в очереди на получение жилья по договору соц. найма, проживаю в бывшем общежитие, в двух метрах от меня освободилась комната и попала в собственность жилищного фонда. Могу ли я воспользоваться статьёй 59 ЖК РФ. Дело в том что в паспорте наше здание прямо не называется "комунальной квартирой" хотя и проскакивает термин "квартира". Хотелось бы узнать распространяется ли действие 59 статьи на мой случай, заранее благодарен за ответ.

  • Нелли, здравствуйте.

    Вся загвоздка именно в статусе коммунальной квартиры. Если этого статуса нет, то освободившуюся комнату Вам могут предоставить только в порядке общей очереди.

    Но Вы можете написать заявление с просьбой Вам ее предоставить.

    Жилищный кодекс
    Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    С уважением! Г.А. Кураев

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.