Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Расселение из аварийного жилья, если у собственника комната в коммунальной квартире
2

Добрый день, являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. наш дом признан аварийным и направлен на расселение. На что я могу претендовать? Жилищная компания предлагает взамен однокомнатную квартиру (в отдаленном районе города). соглашаться ли? И могут ли после согласия потребовать доплату?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!



    Собственник жилого помещения, признанного непригодным для
    проживания, в зависимости от оснований выселения вправе заключить соответствующий договор, в рамках которого предоставлено жилое помещение с условием регистрации членов семьи по адресу предоставления или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.


    Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по
    переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе
    рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.


    При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны
    обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.


    Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть
    предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения,
    достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его
    стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.


    Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по
    переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.


    Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия
    определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).


    При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает
    рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в
    многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое
    имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную
    выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.


    Если собственник не заключил соглашение об изъятии недвижимого имущества для
    государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с
    решением об изъятии у него жилого помещения, орган государственной власти или
    орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд
    иск о принудительном изъятии жилого помещения (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).


    При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанным
    основаниям, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий.

Может ли молодая семья получить отдельную квартиру при расселении?
2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я вышла замуж в 17 году, хочу прописаться к мужу. в 2-х комнатную кв. прописаны: мама-вдова, сестра - не замужем (совершеннолетняя) , муж. Дом до 2020 года снесут. Если я пропишусь к супругу (я в положении) есть ли вероятность того, что при расселении нам дадут отдельную квартиру? и ск комнат?

заранее спасибо.

  • Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в Москве Законом № 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 13, 3). Улучшают жилищные условия и предоставляют по норме 18 кв. м общей площади на человека только тем, кто стоит

    на очереди по улучшению жилищных условий. Всем остальным предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Если вы не стоите на очереди вам предоставят равноценную квартиру по количеству комнат, в этом же районе. Так что если есть возможность вставайте на очередь, только в этом случае можно рассчитывать на отдельное жилье.

Как принудить оплачивать коммунальные услуги собственников?
2

в квартире на 4 собственников проживает Бабушка( прописано всего 3 чел.), около 10 лет оплачиваю всю коммуналку. В этом году она подарила свою долю внуку и проживает по прописке. Как заставить бабушку или внука платить за коммуналку???

  • Сергей, доброе утро.

    Вам нужно обратиться в суд с иском к бабушке и внуку.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
    актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
    (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
    последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
    статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
    от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
    приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
    помимо их воли.
На что можно рассчитывать при сносе аварийного жилья?
3

Добрый день. Дом под аварийный дом под снос, коммуналка. Прописаны: 1 комната- 1 человек ( соседи), 2 комната- я (совершеннолетняя), мама, папа (бывший муж), 2 сестры (несовершеннолетних, 3 комната- мамин брат и двое его несовершеннолетних детей. На что мы можем рассчитывать при расселении и могу ли я получить отдельную квартиру при вступлении в брак. У соседей комната приватизирована, у нас нет. Спасибо.

  • При сносе дома улучшают жилищные условия только очередникам. Проживающих в коммунальной квартире вместо комнат будут предоставлены однокомнатные квартиры. Значит вам вместо этой коммуналки предотавят три однокомнатные квартиры. Если есть возможность вставайте на очередь.

Т. .е. на три семьи, одна состоит из 5ти человек, дадут три однушки? С отцом она в разводе. Мама стоит на очереди.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.