Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право собственности на объект незавершенного строительства по ДДУ
2

право собственности на объект незавершенного строительства

Добрый день.

Заключен договор ДДУ на квартиру. Срок сдачи декабрь 2016. Просрочка уже 1 год и 3 месяца. Каркас дома стоит. Остекление уже установлено. Нет внутренней отделки МОП, лифтов и тд. Работы практически не ведутся. Новый срок сдачи объекта 31 августа 2018 г. однако Застройщик открыто говорит , что денег у него нет. Возможно будет банкротство застройщика, хотя сам застройщик это отрицает. Договор страхования закончился в декабре 2016 г., кроме того заключен с компанией ССГ, у которой уже давно отозвана лицензия на данный вид страхования. Нового договора страхования Застройщик не оформляет

Вопрос : имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства через суд ? какие преимущества и недостатки от получения этого право по отношению к ДДУ появятся у меня в случае предполагаемого банкротства застройщика ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • к сожалению на квартиру в многокварттирнике вы не сможете оформить незавершенку! Для квартир такого признания права не существует, в данном случае будет правильным подать в суд о возврате средств уже выплаченных, компенсации за время и моральный ущерб, иные выплаты, выплаты могут составить 100 процентов от стоимости квартиры

Как признать право собственности на незавершенный объект ИЖС?
2

В 2014 году получила два земельных участка в аренду, написала заявление об объединении этих участков исполком вынес постановление об объединении участков,

на радостях стала строить дом, написала заявление в тот же исполком о разрешении на строительство, а сама продолжила строить, потом получила отказ. Потом отменили постановление об объединении сослались на правовой мониторинг.

А дом почти достроен, а срок аренды истек и аренду не продлевают. Как быть в данной ситуации.

  • Добрый вечер!​

    ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ:

    Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

    В Вашем случае признать право собственности можно в судебном порядке.

    Если не истек трехмесячный срок со дня вынесения постановления об отмене объединения участков, то это Постановление также можно оспорить. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Кадастровый учет объекта незавершенного строительства
2

Добрый день! Ситуация следующая: ставим объект незавершенного строительства на кадастровый учет. Кадастровая палата заворачивает отказом наше заявление в связи с тем, что файл .xml не читается.

По какие причинам это может случится? И еще вопрос. Какой максимальный размер оптического диска предусмотрен для кадастрового инженера (быть может дело в этом)?

  • Такие ситуации случаются, когда кадастровый инженер некорректно записал информацию на диск либо диск до этого кто-то уже пытался прочитать, т.е. вставил в дисковод. Обратитесь повторно к кадастровому инженеру, он выдаст Вам новый диск. Это обычная практика.

Как поставить на кадастровый учет жилой дом, не предъявляя разрешение на строительство?
3

как поставить на кадастровый учёт жилой дом, построенные на земле под ЛПХ, не предъявляя разрешение на строительство

  • Здравствуйте, Виктор!

    Вы спрашиваете:"​как поставить на кадастровый учёт жилой дом, построенные на земле под ЛПХ, не предъявляя разрешение на строительство".

    Разрешение на строительство жилого дома является одним из обязательных документов для регистрации в кадастровой палате. Без него Вам не зарегистрируют и не выдадут кадастровый паспорт.​ Кроме разрешения нужно также иметь технический паспорт на дом. Это относительно жилого дома. Для получения кадастрового паспорта на земельный участок, на котором расположен дом, нужно иметь межевой план. Если у Вас самовольное строительство (нет разрешения), придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ обращаться в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

Спасибо Владимир! А попасть под "дачную амнистию" по 122-ФЗ в моем случае возможно?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.