Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля для ИЖС в собственности?
2

Добрый день. Нужно ли брать разрешение на строительство дома, если земля в собственности и предназначена для ИЖС? И что делать, если дом уже построен? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброй ночи! Если дом уже построен, то необходимо заказать в БТИ кадастровый паспорт на дом и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. На основании кадастрового паспорта и  документов на землю, при условии, что дом небольшой ( максимум 3 этажа).

Можно ли без выдачи разрешения на строительство зарегистрировать здание по декларации?
2

Подскажите пожалуйста, можно ли без выдачи разрешения на строительство зарегестрировать здание по декларации? Будет торговый комплекс, на земле промышленного назначения.

  • Доброго времени суток, Надежда!

    согласно фз 218 О государственной регистрации недвижимости

    ст. 40
    10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
    также ст 70
    7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

    Ваша ситуация под ст 70 не подпадает

    с уважением, В.Г. Бровченко

Документы на строительство
3

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для утверждения проекта на строительство дома!

Здравствуйте!спасибо,что не остались равнодушной! Я если честно совсем запуталась,мне все люди говорят разное.поэтому я решила поинтересоваться у специалиста.

Да мы собираемся строить частный дом для себя,250 кв, участок 10 соток,земля садоводческая( не переведена в ижс) свет провели,газ в конце года! Проект дома готов.

вот теперь и не знаем как начинать стройку-без утверждения и надо утверждать.не будет ли потом проблем с получением домовой, с пропиской и тд?

  • Проект и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Нужно ли разрешение на строительство дома на земельном участке?
2

нужно ли разрешение на строительство дома на земельном участке, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем? из коммуникаций -электричество, газ оплачен. С уважением Алена.спасибо

  • Алена, добрый день.

    В соответствии с ч.1, п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

    ​В тоже время, как разъясняет Минэкономразвития в своем письме от 09.09.2016 г.:

    "на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается: 

     осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;

    получение разрешения на строительство в целях строительстважилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;

    для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.

    Таким образом, необходимость получения разрешения на строительство будет зависеть от объекта, который Вы собираетесь возводить.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.