Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Счета от ЖЭС за отопление при наличии индивидуальных счетчиков
2

Добрый день,

примерно год назад у нас с ЖЭС был подписан акт "ввода индивидуальных приборов учета тепловой энергии в эксплуатацию", но в квартире приборы не установлены. Нам говорят, что приборы находятся под замком на площадке, чтобы никто там не нахимичил.

При этом нам приходям суммы от 1,5 до 2 тыс рублей даже в месяц, когда нас дома почти не было и батареи были выключены. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять в отношении к Управляющей компании.

Спасибо большое

Владимир

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Владимир! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить информацию. Вы перед отъездом уведомляли ЖЭС о том, что вы будете отсутствовать? 

    В силу п. 91 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354  (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

    91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

    На основании изложенного, в случае если Исполнитель не уведомлялся, то Вам в перерасчете откажут.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.