Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Счёт на вывоз твёрдых бытовых отходов в частном доме
3

Живём в частном доме. Никогда не пользовались услугами по вывозу мусора. После Нового года появились объявления по улице, что у нас будут вывозить мусор. Сегодня принесли счёт на 666 рублей за вывоз мусора. Честно скажу, для меня это сумма неподъемная, так как живу с сыном на 11, тысяч рублей. Никаких договоров ни с кем на вывоз мусора не заключал. Да у меня его и не остается. Буквально. Печное отопление всё поглощает.

Вопрос: есть ли закон, который указывает, что я обязан заключать договор о вывозе мусора и каким законом вообще регулируется эта проблема?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Количество коммунальных отходов от жизнедеятельности на одного человека определяется в соответствии с постановлением мэра вашего города ____________________ в месяц. Квитанции по оплате за вывоз и захоронение ТКО приходят совместно с квитанциями за воду и подлежат обязательной оплате. От оплаты освобождаются жители, заключившие договоры на вывоз ТКО с альтернативными организациями, имеющими лицензию на обращение с опасными отходами. Для этого необходимо предоставить следующие документы: договор на вывоз ТБО, график вывоза, лицензию организации на вывоз, договор организации на захоронение.

    Согласно п. 18 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2013г. № 131 -ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения городского поселения относится: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений (в ранее действовавшей редакции названных норм к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относилась организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора). 
    Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ от 30 марта 1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам (п.2 ст. 21).

Но дело в том, что у меня нет этого мусора вообще. Я его зимой сжигаю. Мне вывозить нечего. Так есть закон, который указывает, что я обязан заключать договор о вывозе мусора? Ведь мусор, я могу и сам вывезти.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.