Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сдача в аренду квартиры где собственник доли ребенок
3

Я – собственница 2/3 долей 2-х комнатной квартиры. 1/3 принадлежит дочери мужа от первого брака (он ее подарил ей)..В квартире прописаны муж и ребенок, у которого собственность. Муж специально не выписывается, пока ей нет 14лет, дабы не нарушать закон. Ребенок проживает с матерью в ее квартире.

Я хочу сдать свои доли, достаточно ли согласия мужа, как представителя интересов дочери? Бывшая жена против.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алина!

    Проблемы жилищных прав детей регулируются Жилищным и Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них (ст. 20 ГК РФ). Следовательно, регистрацию (прописку) ребенок должен иметь там, где он фактически постоянно проживает. Если ребенок прописан в квартире/доме одного из супругов, то он имеет право пользоваться этим жилым помещением для проживания.

    Обратите внимание, Алина, сам факт прописки не наделяет ребенка правом собственности на долю в недвижимости.

Федор, спасибо за быстрый ответ, но вопросы был не в этом)

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.