Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я продать участок ДНТ в данном случае?
2

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я продать участок днт на руках у меня членская книжка?участок 8 соток

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Вы можете «продать» участок, если руководство ДНТ не будет препятствовать сделке до оформления участка в соответствии с действующим законодательство. 

    Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

    Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

     1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

    2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.
    3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

    То есть, вы прекратите членство в ДНТ, а «покупатель» вашего участка напишет заявление о вступлении в ДНТ и на общем собрании его должны принять в члены. Если у вас есть задолженности по платежам, правление ДНТ вряд ли одобрит такие манипуляции. Что касается покупателя, то ему надо побеспокоится об оформлении участка в собственность, поскольку бесплатно приватизировать его (то есть не выкупать у администрации) можно до 31 декабря 2020 года (137-ФЗ).

    Всего хорошего! 

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.