Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа коммунальной комнаты
2

Здравствуйте. В коммунальной квартире из двух комнат соседи продают комнату третьему лицу. Мы не возражаем. Было устное оповещение месяц назад. Продают девушке,просят приехать и написать отказную.

Как мне удостовериться,что комнату продадут именно ей?

Почему писать отказную?

С соседом мы не в ладах(хитрый), в чем подвох?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений.

    Как мне удостовериться, что комнату продадут именно ей?

    Евгений

    Только если будете присутствовать при регистрации перехода права в Росреестре.

    Почему писать отказную?

    Евгений

    Потому что без Вашего отказа от преимущественного права покупки доли в Росреестре не зарегистрируют сделку. 

    С соседом мы не в ладах(хитрый), в чем подвох?

    Евгений

    Может и нет никакого подвоха. 

Письмо-извещение
3

Здравствуйте. продаю комнату в коммунальной квартире. С соседом в хороших отношениях, "на словах" сказала, что продаю комнату. По почте отправила письмо-извещение, а дальше не знаю что сказать соседу: чтобы он получил на руки письмо, или чтобы оно так и осталось лежать на почте.

В письме указала цену заведомо чуть ниже (в надежде, что комната продастся дороже). В дальнейшем не возникнет затруднений в разнице цен в письме и по постфактум.

Заранее благодарна.

  • Имеется свидетельство о праве собственности на комнату на Вас? Если да, то вообще не обязательно никого извещать. У Вас же не долевая собственность, преимущественного права покупки у соседа не возникает. 

Свидетельство на право собственности имеется, как у меня, так и у соседа. Т.Е.письмо-извещение отправлять не стоит?

Как получить отказ соседа от покупки доли?
3

как получить отказ соседа от покупки доли, если он проживает в другом месте. В комнате живет родственник, связи с соседом нет. Знаю, что запроса нотариуса заказным письмом бывает недостаточно.

  • Знаю, что запроса нотариуса заказным письмом бывает недостаточно.
    елена

    Недостоверная информация у Вас.Более того уведомление о продаже не обязательно должно быть нотариальным, достаточно направить его заказным с уведомлением и описью вложения по месту нахождения его комнаты/доли

    С момента как письмо вернется Вам с отметкой о том, что письмо не получено, Вы вправе продавать долю третьему лицу по цене указанной в уведомлении Можете продать дороже, но не дешевле Иначе придется повторно направлять уведомление

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Так что не переживайте, я лично так продавала и знаю много примеров, когда достаточно направить уведомление самостоятельно, без нотариуса по адресу нахждения недвидиомсти

как можно совершить продажу комнаты без участия соседа. Продажа 1кв.м. покупателю исключена.

Продажа комнаты
3

Добрый вечер! Подскажите какие документы нужно предоставить продавцу для продажи комнаты в коммунальной квартире(общежитие). Собственник его брат, доверенность получена.

  • Добрый день!

    Уточните, это коммунальная квартира или общежитие.

    1) Если квартира коммунальная, необходимо вручить или направить в письменном виде предложение о покупке комнаты соседям по квартире, где указать цену (т.к. в соответствии с ч.6 ст.42 Жилищного Кодекса РФ и ст.250 Гражданского
    кодекса РФ у них есть преимущественное право покупки комнаты) и получить от них отказ от покупки.

    2) Непосредственно при заключении сделки нужны:

      — договор купли-продажи комнаты (3 шт.), 

    — копия паспорта,

    — копия свидетельства о праве собственности на комнату.

    — копия доверенности.

    — копия правоподтверждающего документа (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

    — выписка из домовой книги.

    — копия финансового лицевого счета.

    — квитанция об оплате госпошлины 1000 рублей.

     С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна

а если общежитие????

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.