Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как запросить готовые документы о сделке в Росреестре, находясь в другом регионе
2

Добрый день! Просьба помочь. Мне принадлежала 1/2 квартиры в другом регионе, в 2013 году она была осуществлена продажа, но документ из росреестра о сделке забрать не было возможности. Сейчас я бы хотела запросить документы. Нахожусь в другом регионе. Как правильно это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Елизавета!

    Свидетельство о государственной регистрации прав и иные подлежащие выдаче документы направляются после проведения государственной регистрации прав посредством почтового отправления только при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав. Поскольку заявление уже составлено при приеме документов, документы находятся в Росреестре. Рекомендую обратиться с письменным запросом в управлением Росреестра, но решение о пересылке принимается непосредственно региональным оделением (в каждом регионе может быть установлен дополнительный регламент).

    Помимо этого, можно оформить доверенность на представителя для получения документов. Доверенность можно выслать по почте, соответственно и документы в последствии Вам также можно направить по почте.

    С Уважением, Надежда.

Заявление в росреестр
2

Имеет ли право собственник ½ доли в квартире написать заявление в Рос реестр о запрете всех сделок с квартирой на основании того ,что он оспаривает решение Мосгорсуда о разделении долей вплоть до ВС, а также подал иск об определении порядка пользования квартирой.

  • Да, имеет. Необходимо обратиться в канцелярию Управления Росреестра с данным заявлением. г. Москва, Б. Тульская, д.15

    www.avaloncg.ru

Правомерен ли отказ Росреестра, регистрировать право собственности на две комнаты в коммунальной квартире?
2

Здравстрвуйте!

Росреестр отказал в регистрации права собственности в порядке приватизации на две комнаты в коммуналке по причине того, что учавствовать в приватизации можно только один раз. В приватизации я ранее не учавствовала, но поскольку комнат две, то регистратор принила такое решение. Из документов были представлены: договор о передаче с формулировкой "жилое помещение, состоящее из двух комнат"(как в договоре социального найма), кадастровые паспарта на каждую комнату (так как поставить на кадастровый учет эти комнаты как один объект права невозможно из-за того, что их разделяет коридор). Почему в Росреестре считают, что упомянутый в законе о приватизации "один раз" означает один объект права. Так как правоустанавливающий документ один на две комнаты, я и приватизирую один раз, но просто две комнаты. Подскажите, правомерен ли отказ Росреестра? И если нет, то на что мне ссылаться, отстаивая свою позицию?

  • Тамара, добрый день! Согласно ст.11 Закона о приватизации жилого фонда каждый гражданин имеет право на приватизацию занимаемого им жилого помещения один раз. Согласно Жилищному кодексу ст.16 к жилым помещениям относится комната, Т.е. В единственном числе. Но и часть квартиры также является жилым помещением. Вот с этих позиций и надо оспаривать отказ Росреестра в суде. Заявление подается в соот. Со статьей 218 КАС РФ в течение трех месяцев с даты получения вами решения. Орган передавший вам комнаты в порядке приватизации привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица на основании ст.47 КАС.

Как можно узнать, зарегистрирован ли земельный участок в ЕГРП?
2

Добрый день. Я живу в Санкт-Петербурге, а в Псковской области у меня есть в собственности участок земли и половина дома, доставшиеся мне по наследству после смерти отца. Как можно узнать, зарегестрировано ли это все в ЕРНП? Если нет, куда мне нужно обращаться для регистрации. Можно ли это оформить в нашем городе?

  • Здравствуйте, Вера Абрамовна

    Как можно узнать, зарегестрировано ли это все в ЕРНП?
    Вера Абрамовна

    Нужно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре

    Если нет, куда мне нужно обращаться для регистрации.
    Вера Абрамовна

    Если право собственности не зарегистрировано, то это можно сделать через МФЦ. Право собственности будет зарегистрировано на основании свидетельств о наследстве.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.