Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В какие сроки мне положена неустойка за задержку строительства?
2

Здравствуйте! По ДДУ застройщик обязан был передать ключи 01.01.2019. Но стройка затянулась и были перенесены сроки окончания строительства на 01.07.2019. Когда я могу начать требовать с застройщика неустойку? Только по факту сдачи дома или уже можно сейчас, опираясь на то, что новый срок окончания строительства известен? Ведь к моменту сдачи дома и выдачи ключей дольщикам, застроищик наверняка будет готов объявить себя банкротом или еще что-нибудь и денег на компенсацию явно не будет. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кирилл.

    Вы можете требовать уплаты неустойки за период фактической просрочки, то есть требовать можно до сдачи объекта. При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой. Например, сначала за период с 01.01.2019 по 08.02.2019, а потом за период с 09.02.2019 по дату передачи объекта. Но неустойку можно взыскать только в случае если вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе срока.

    Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

    Часть 2 статьи 6

    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.