Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В несколько раз выросли расходы на домовые нужды
2

Добрый день.

В наших счетах расходы на обще-домовые нужды выросни не нескороль раз ( по сравнению, например с 2013-2014 годом. Выросли именно по показателям потребления.

Вопрос примерно следующий. Можно ли запросить с УК исторические данные по счетам лет за 5 и в какой форме?

Можно ли, на основании того что количество обслуживаюмых квартир не менялось, а потребление на общедомовые нужды выросло в разы, сделать вывод о том что общедомовые нужды начисляются неправомерно, возможно мы платим за арендаторов подвалов либо долги других жильцов распределяются на общедомовые нужды?

И какие дальнейшие действия возможны?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В соот. с п.10 ст.161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

    3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
    д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

    Вы вправе направить письменный запрос  в электронной форме, в управляющую организацию и получить ответ в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

    Если выявиться завышение цен, то Вы можете написать жалобы в жилищную инспекцию, а также в прокуратуры. Жалоба пишется в свободной форме, главное все последовательно описать, можно сослаться на нормы.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.