Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли построить строение на землях для подсобного хозяйства в населенном пункте?
3

владею участком в населенном пункте(город) на землях сельхозпроизводства для подсобного хозяйства..именно так, а не ЛПХ..объясняют что это не тождественные понятия..получен градплан..разрешение на стр-во не дают..что посоветуете?? заранее спасибо))

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

59:01:3710364:56

  • Здравствуйте Виктор!

    Если назначение участка — земли сельхозназначения то строить жилые дома та таком земельном участке запрещено законом. 

    ст. 77 — 78 ЗК РФ предусматривает, что такие земли могут использоваться могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). Так же это регламентирует закон 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения»

    Так Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» регламентирует, что можно строить на землях с конкретным видом разрешенного использования.

    В данном случае Вам может только помочь изменение вида разрешенного использования ЗУ, в связи с чем необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Можно ли построить некапитальный дом на земле, находящейся не в границах населенного пункта?
3

Хотим взять землю 1га в аренду с выкупом дальнейшим и построить дома , сарайчики и т.п. Подскажите как грамотно это осуществить. Надеемся на Ваш профессионализм!!!

  • Добрый день, Сергей.

    К сожалению, на полевых участках, если речь об участках для ведения личного подсобного хозяйства, строительство зданий и строений запрещено. См. ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», где указано:


    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

А если не для лпх?

Входит ли ЗУ в границы населенного пункта?
2

Каким образом я могу документально подтвердить принадлежность конкретного земельного участка с кадастровым номером к границам одного из сельского поселения?

Такие документы необходимы для применения сельского тарифа по электроэнергии.

  • Всё предельно просто. Вам необходимо обратиться с заявлением в регистрационную палату Вашего региона, приложив к заявлению правоустанавливающие документы на участок. В заявлении поставить вопрос о том, к какому населенному пункту территориально относится Ваш участок (посмотрят по кадастровому номеру в кадастровом плане). Документы можете подать через МФЦ. Успехов Вам!

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.