Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вопрос касается порядка вступления в члены ТСЖ
3

Вопрос касается порядка вступления в члены ТСЖ.

Главное- не понятно, нужно ли помимо заявления на членство ( форму просим проверить) оформлять Договор с каждым собственником, который написал заявление на членство ТСЖ? или не нужно?

МКД управляется УК, не ТСЖ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, здравствуйте!

    Согласно ч.1-2  ст. 143 ЖК РФ  Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

     Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

    Таким образом, у Вас форма заявления соответствует требования закона и с момента получения заявления  ТСЖ при наличии права собственности на квартиру, лицо становится  членом ТСЖ.

    оформлять Договор с каждым собственником, который написал заявление на членство ТСЖ? или не нужно?

    О каком договоре идет речь? 

    Если же речь идет о договор на участие в члены ТСЖ, то такой договор не предусмотрен.

    Если об управлении, то договор заключается с не членами или если выбрана двойная форма управления и есть УК. ( ч. 1 ст. 137, ст. 162 ЖК РФ) Или если указанное определено уставом, общим собранием. 

    Относительно управления, то нужно руководствоваться  Уставом, а также решениями общего собрания, поскольку им определяются тарифы и оплата,  и т.д.   В ст. 137 и 138 ЖК РФ прописываются прав и обязанности ТСЖ.

    Как раз в уставе и прописывается цель создания ТСЖ, чаще всего это управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме.

Добрый день, то есть для того чтобы начать являться членом ТСЖ не требуется заполнять Договор ( договор на членство в ТСЖ), а лишь Заявление, правильно? 

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.