Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли обмен долями между несовершеннолетней дочерью и матерью?
2

Добрый ночи! У моей пятилетней дочери есть 1/6 доля в однокомнатной квартире досталась от Ее отца. У Ее матери есть 2-х комнатная квартира где она является Ее владельцем. Могут ли они обменяться долями при том что мать дочери выделяет 1/4 часть квартиры. Я знаю что все сделки совершаются только с разрешения опеки. Меня интересует с точки зрения закона разрешаются ли такие сделки

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Как видите, здесь следует учитывать площади однокомнатной и приобретаемой доли в двухкомнатной квартире.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.