Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли строить фундамент, если имеется свидетельство о праве собственности на з/у?
3

здравствуйте. скажите можно ли приступить к строительству фундамента если уже получили свидетельство о собственности на земельный участок. Документы пока сейчас подали на получение градостроительного плана, но время идет боимся что не успеем построится уже август.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Т.к. Вы собственники земельного участка, то у Вас есть полное право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение: строиться, продавать, дарить и т.д.

    Получите разрешение на строительство и стройтесь на здоровье

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
    Статья 209.
    Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Скажите а сейчас можно начинать строить фундамент дома? Градостроительный план нам сказали будет готов через 30 дней, дальше сделать схему организации и планирования участка, а потом разрешение на строительство. Но уже можно начинать или тогда когда получим разрешение на строительство.

При покупке земли ИЖС с уже готовым фундаментом, какие необходимо документы предоставить в ГРП?
2

Здравствуйте, скажите при покупке земли ИЖС с уже готовым фундаментом, какие необходимо документы предоставить в ГРП, если фундамент не регистрировался?

  • Здравствуйте, Гузель. Никакие дополнительные документы предоставлять не надо. Просто укажите в договора купли-продажи: на земельном участке имеется фундамент строения, который является принадлежностью земельного участка и следует при продаже судьбе главной вещи.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.